пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Для чего Казахстан хочет сотрудничать с талибами

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Серик Жумангарин объяснил, для чего Казахстану сотрудничать с «Талибаном» (запрещенная в Казахстане террористическая организация), передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: frontnews.eu
Фото: frontnews.eu

«Мы сотрудничаем с Афганистаном, торгуем. И торгуем очень хорошо — на 1 млрд долларов. К примеру, это больше, чем мы сейчас торгуем с Азербайджаном, Туркменистаном. Поэтому политика политикой, а экономика — экономикой. И мы это торговое сотрудничество будем наращивать. У нас есть реальные перспективы еще больше поставлять туда пшеницу, муку, подсолнечное масло. Почему мы должны отказываться от этой возможности? Это же в конечном итоге идет на пользу нашему государству. Мы уже открыли торговый дом, назначили туда представителя. Он будет координировать всю работу, потому что Афганистан большой и разноплановый. Необходимо изучать рынок, знакомиться с местными бизнесменами», — подчеркнул Серик Жумангарин.

Он также добавил, что хочет пригласить в Казахстан афганских бизнесменов, провести здесь бизнес-форум.

«Чтобы они посмотрели Казахстан, наши возможности. В последний раз мы туда повезли не только тех, кто занимается продуктами, а недропользователей. Потому что достаточно богатая страна с точки зрения недропользования. Они очень заинтересовались», — добавил Жумангарин.

Ранее в Афганистан отправили гуманитарную помощь из Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 3
Возмутительно 12