пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Водители потребовали снизить цену на топливо в Атырау

В Атырау водители грузовых автомобилей выразили возмущение по поводу повышения цен на ГСМ. 25 апреля около рынка «Аламан» в знак протеста собралось более пятидесяти водителей КамАЗов. Вереница из грузовиков простояла рядом с рынком два часа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ак Жайык. 

Фото: azh.kz
Фото: azh.kz

По их словам, цены постепенно росли в последние 10 дней, и с 230 тенге поднялись до отметки в 295 тенге за литр солярки. Также водители говорили о существующем лимите отпуска ГСМ для резидентов – просили отменить, а для нерезидентов – наоборот ввести.

А еще взять на контроль автозаправочные станции и, как в Туркменистане, проверять на границе заправочные баки иностранных грузовых автомобилей и ввести лимит для них в 200 литров в сутки.

По мнению водителей, на автозаправках существует нечестная политика по отношению к гражданам Казахстана: иностранцам ГСМ продают по заниженной цене в 280 тенге. Тем временем, владельцам казахстанского техпаспорта его продают дороже и не более 300 литров для одной машины.

«Мы своими глазами видим, как тонны дизтоплива увозят из Казахстана. Поэтому на заправках дизтопливо быстро заканчивается, и нам нечем заправиться», — говорит один из водителей Ануар Абишев, который имеет солидный 15-летний стаж перевозки стройматериалов.

«Мы «сидим» на нефти, и то, что поднимаются цены на ГСМ – это неправильно. Не все мы можем работать на проектах ТШО и Карабатана. Мы самозанятые, перевозка грузов – наш хлеб. Говорят, что в соседних странах дизтопливо намного дороже, чем у нас. Но зачем сравнивать, ведь у каждой страны своя экономика!» — подхватывает водитель Абылай Уап, занимающийся перевозкой грунта из Индерского района.

Как выяснилось, с 22 августа 2022 года согласно приказу министерства энергетики РК об установлении предельных цен на нефтепродукты, реализуемые в розничной торговле при предъявлении водительского удостоверения, установлен лимит на дизельное топливо в размере 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона) в объеме 100 литров в сутки. А при предъявлении техпаспорта, заврегистрированного в РК, для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов установленный лимит в 300 литров в сутки продавали по цене 230-260 тенге.

Остальным категориям лиц дизельное топливо, превышающее указанные лимиты, отпускается по 450 тенге за литр.

Вскоре после начала собрания к протестующим подошли представ­ители прокуратуры, областного и городского акиматов и предупредили, что такая активность людей в одном месте может классифицироваться как несанкционированный митинг, что противоречит закону РК.

Однако они все же выслушали требования водителей и пообеща­ли изучить эту проблему. Кроме это­го, акиматовцы попросили три дня, после чего активисты будут приглашены в горакимат для более обстоятельного разговора.

По взаимной договоренности собрание продолжилось еще два часа. Однако более воинственные камазисты пообещали собраться вновь, если через три дня их требования не будут выполнены.

Напомним, по информации аналитиков, в Казахстане дизельное топливо подорожало за год сразу на 16%.

К слову, минэнерго в очередной раз вводит запрет на вывоз бензина и дизтоплива всеми видами транспорта.

В частности, запрещено вывозить бензин, дизельное топливо и отдельные виды нефтепродуктов, за исключением смазочных масел, жидкого топлива и авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0