четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Таксистам и курьерам упростили оплату налогов

Комитет государственных доходов совместно с интернет-платформами реализует удобный функционал для таксистов и курьеров. Теперь представители этих профессий смогут оплачивать налоги в специальном мобильном приложении, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«При оказании услуг такси или курьерской доставки обязательна уплата налогов и социальных платежей путем регистрации ИП либо оформления в качестве работника.

Эти требования не новы, но не всеми выполняются в силу разных причин, одна из которых кроется в неготовности к исполнению административных процедур, связанных с исполнением обязательств», — сообщили в КГД МФ РК. 

Наиболее выгодным для налогоплательщика является применение режима на основе специального мобильного приложения eSalyq Business, где уплачивается 1 процент подоходного налога плюс социальные платежи (пенсионные взносы, социальные отчисления и медицинское страхование).

«В связи с чем для помощи в исполнении налоговых обязательств лицам, оказывающим услуги с использованием интернет-платформ, КГД запущен пилотный проект на основе налогового режима с использованием мобильного приложения eSalyq Business.

В его рамках регистрация ИП проходит непосредственно на интернет-платформе, оператором при выплате дохода удерживаются и уплачиваются причитающиеся налоги и социальные платежи, затем сведения автоматически передаются в КГД», — добавили в ведомстве.

Это полностью освобождает физическое лицо от каких-либо контактов с налоговыми органами и исключает ошибки в исчислении и уплате налогов.

Кроме того, в КГД сообщили, что ведется работа с «Яндекс.Такси» по настройке информационных систем, по завершении граждане смогут на добровольной основе присоединиться к пилотному проекту. Планируемая дата технической реализации пилотного проекта — 1 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0