пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Рабочая группа КМГ выявила нарушения в «Озенмунайгазе» и подрядных организациях Жанаозена

Специальная рабочая группа «КазМунайГаза» продолжает свою работу в Жанаозене. Ежедневно проводятся выезды на предприятия города, встречи с трудовыми коллективами, заслушиваются жалобы и пожелания работников. Кроме того, специалисты КМГ проверяют отчетную документацию по линии финансово-хозяйственной деятельности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:«КазМунайГаз»
Фото:«КазМунайГаз»

Об этом сообщает официальный сайт «КазМунайГаза». Подчеркивается, что к настоящему времени промежуточно выявлены десятки нарушений, которым впоследствии будет дана правовая оценка.

«В АО «Озенмунайгаз» обнаружены случаи фиктивного трудоустройства сотрудников. Кроме того, в компании сначала в должности штатного теолога, а затем специалиста по связям с общественностью числился известный актауский акын-айтыскер. Имеются факты приема персонала в штат вне очереди или без какого-либо соответствия квалификационным требованиям и достаточного опыта работы по узким специальностям ремонтных подразделений», —  сообщил зампредседателя правления АО«КазМунайГаз» Даулетжан Хасанов.

Как отметил руководитель рабочей группы, при сверке данных GPS ряда грузовых автомобилей с табелями рабочего времени обнаружены несоответствия. То есть, машины проезжали фактическое время, а в табелях эти показатели и, соответственно, выплаты за проделанную работу завышались.

Также рабочая группа выявила случай, когда кратно завышалась стоимость услуг по аренде нефтедобывающего оборудования. Так, одна из сервисных компаний предоставляла «Озенмунайгаз» универсальный электрический центробежный насос в аренду по цене 96 тыс тенге скважина/сутки. Аренда точно такого же насоса другой нефтедобывающей компании региона обходилась в 2 раза дешевле, а именно 39,7 тыс тенге скважина/сутки.

Еще один пример зампред правления КМГ привел из области закупок. В частности, ОМГ приобретал подъемные агрегаты для ремонта скважин в количестве 14 штук. Общая сумма сделки превышала 1,5 млрд тенге. Срок поставки – 31 декабря 2022 года. В ходе проверки установлено, что в указанный срок был поставлен лишь один из 14 агрегатов. В отчетной документации он указан как новый. Однако проверка показала, что его комплектующие давно устарели, многие детали просто отсутствовали, силовые конструкции и вовсе были опасны для использования. Чтобы скрыть данный факт, ржавеющие кузов и металлоконструкции шасси были перекрашены в черный цвет.

Рабочая группа дала рекомендации и поручения «Озенмунайгаз» и нефтесервисным компаниям по устранению нарушений норм производственной и экологической безопасности. К примеру, на ряде объектов отсутствуют проектные документы по зданиям и сооружениям, имеются несоответствия системы вентиляции требованиям техники безопасности. Не соблюдаются экологические нормы при ремонтных работах на скважинах, в том числе отсутствуют защитные пленки при проведении подземного и капитального ремонта скважин, используются обваловки в качестве амбаров, несвоевременно убирается замазученный грунт.

Отдельно Даулетжан Хасанов остановился на проверке жалоб сотрудников предприятий Жанаозена. Как оказалось, в некоторых подрядных организациях ОМГ имеются факты задержки пенсионных отчислений на 2-3 месяца, работники транспортных подрядных организаций не обеспечиваются спецодеждой и питанием, зафиксированы случаи превышения продолжительности сверхурочных работ. По каждому данному факту будут приняты соответствующие меры.

«В целом, работа продолжается. Это были лишь локальные примеры выявленных нарушений. О новых фактах мы будем регулярно информировать общественность. По каждому пункту выявленных нарушений будет дана правовая оценка. Все ответственные понесут наказание в зависимости от степени тяжести нарушений. Соответствующие документы мы передадим в правоохранительные органы», — резюмировал Даулетжан Хасанов.

Ранее сообщалось, что против должностных лиц АО «Озенмунайгаз» после протестов нефтяников начато расследование. Речь идет о присвоении сотен миллионов тенге и махинациях на закупках оборудования. 

Также результатом протестов нефтяников стало массовое анкетирование нефтяных и сервисных предприятий: четыре фокус группы, состоящие из представителей «Казмунайгаза», объезжают месторождения, производственные цеха и лаборатории и выслушивают жалобы рабочих. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0