четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Экс-кандидат в депутаты мажилиса Мухтар Тайжан вышел на свободу

Он был арестован за участие в собраниях или митингах, проводимых в нарушение установленного законом порядка и привлечен к административному аресту в 15 суток, передает ИА «NewTimes.kz» 

Фото: МИА Казинформ
Фото: МИА Казинформ

Экс-кандидат в депутаты мажилиса парламента Казахстана и общественник Мухтар Тайжан вышел на свободу.

«Меня отпустили чуть раньше, я отбывал наказание в спецприемнике для административно арестованных. Еще не читал никаких новостей, которые произошли за эти 15 суток. Если бы мне сказали 15 дней назад, что ради митинга мне нужно будет отсидеть, я бы все равно отсидел и провел этот митинг», — сообщил общественник на своей странице в Facebook. 

12 апреля Тайжан был признан виновным в участии в собраниях или митингах, проводимых в нарушение установленного законом порядка и привлечен к административному аресту в 15 суток. Митинг против нечестных выборов, в котором принимал участие Тайжан проходил в Алматы 9 апреля. Ряд общественников связывают арест экс-кандидата в депутаты с тем, что он планировал поехать в Жанаозен, для проведения пресс-конференции.

Ранее сообщалось о задержании в Уральске журналиста и экс-кандидата в депутаты мажилиса Лукпана Ахмедьярова, он также собирался поехать в Жанаозен, чтобы освещать тему митингов. Позже стало известно, что журналиста перевели в камеру для уголовников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0