вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Когда запустят фонтаны в Астане

Коммунальные службы ведут активную работу по расконсервации, ремонту и восстановлению фонтанных комплексов столицы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: акимат Астаны
Фото: акимат Астаны

По сообщению официального сайта городского акимата, астанинские фонтаны заработают 1 мая. Районные акиматы сейчас приводят их в порядок.

Так, на балансе аппарата акима района Байқоңыр имеется два фонтанных объекта: по проспекту Республики, близ дворца «Жастар» и по проспекту Республики, близ ТД «Есиль».  В этом году их реконструкция не планируется.

В Сарыаркинском же районе расположены 10 фонтанов: «Древо жизни», «Сиреневый», фонтан Абая/Желтоксан, «Акжайык», «Атырау», «Театр Жастар», фонтан в сквере по улице Московской, «Вращающийся шар», «памятник Алии Молдагуловой».

В районе Алматы также готовятся к запуску фонтанов, проводя их реконсервацию. На балансе районного акимата 10 фонтанов и фонтанных комплексов: «Президентский парк», площадь «Қазақ Елі», Мечеть «Хазрет Султан» и другие. Абсолютным рекордсменом по количеству фонтанов является районы Есиль и Нура, всего здесь 27 фонтанных комплексов, в которые входят 48 фонтанов.

Ранее сообщалось, что в летний сезон в столице отремонтируют 70 дорог, речь идет как о ямочном ремонте, так и об оборудовании новых парковок и карманов. Также сообщалось о высадке в 2023 году миллиона сеянцев деревьев, половина из которых будет высажена в самой столице, а другая половина в ее зеленом поясе. Предпочтение будет отдаваться лиственным породам деревьев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0