суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Китайский проект по строительству фармзавода»: Алматинцы стали жертвой очередной финпирамиды

Возле здания городского суда Алматы собралось около двух десятков человек, которые вложились в финансовую пирамиду, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Люди говорят, что инвестировали средства в китайский проект по строительству фармацевтического завода. По словам пострадавших, в Казахстане больше 12 тысяч человек, вложивших от 200 тысяч до десятков миллионов тенге, попались на удочку мошенников.

«Нам обещали прибыль 2% от вложенной суммы ежедневно. Я лично вложила 15 млн. Как и многие, взяла кредит, но оказалось, что это финансовая пирамида. Я осталась без денег, и мне нечем погашать заем в банке. Я не одна в такой беде, некоторые уже свели счеты с жизнью от безысходности», — рассказала алматинка Эльвира Курмангазыкызы.

Организаторов финансовой пирамиды уже установили, завтра состоится первое судебное заседание.

Ранее сообщалось, что на шесть лет осужден руководитель финпирамиды в Актобе, выманивший со вкладчиков 825 млн тенге. Организация привлекала денежные средства вкладчиков от 300 тысяч до 2 млн тенге, обещая прибыль 40 процентов от суммы вклада, также выкупала автомобили по завышенным ценам, при этом транспорт продавался по заниженной цене.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0