пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Референдум в Узбекистане, позволяющий президенту обнулить сроки, признан состоявшимся

Референдум по Конституции Узбекистана в новой редакции признан состоявшимся, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на gazeta.uz.

Фото: ЦИК Узбекистана
Фото: ЦИК Узбекистана

Об этом сообщил заместитель председателя центральной избирательной комиссии Бахром Кучкаров. К 13.00 проголосовало свыше 12 083 105 человек, или 62,24% от общего числа избирателей.

«Мы являемся свидетельством высокой активности избирателей», — отметил представитель руководства ЦИК.

При этом по законам страны решение признается принятым на референдуме, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

«Исходя из этого, есть основания заявлять, что референдум является состоявшимся. Конечно, окончательный вывод делается по итогам голосования», — сказал Бахром Кучкаров.

Стоит отметить, что поправки в Конституцию Узбекистана вносят ряд изменений в основной закон страны. В том числе в пункт о сроках полномочий президента. Так, срок полномочий главы государства может быть увеличить с пяти до семи лет. Действующий президент — 65-летний Шавкат Мирзиёев сможет обнулить свои президентские сроки.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден объявил, что снова будет баллотироваться в президенты США в 2024 году. Как говорится, время никого не щадит, и для 80-летнего Джо Байдена это может стать проблемой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0