13oC
13oC
×

Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам

Дин Лижэнь из Китая одержал победу над россиянином Яном Непомнящим на тай-брейке матча за шахматную корону в Астане. Таким образом он стал 17-м чемпионом мира, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Vesti.kz.

Им не удалось выявить сильнейшего по итогам 14 партий - 7-7, а вот в тай-брейке удача сопутствовала Дин Лижэню. Первые три партии в рапиде завершились вничью, а в четвертой китайский шахматист победил черными фигурами после 68 ходов и выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5.

Звание чемпиона мира осталось вакантным после ухода норвежца Магнуса Карлсена. Непомнящий проиграл ему два года назад в битве за шахматную корону. Лижэнь же стал первым в истории представителем Китая, дошедшим до такого уровня.

Призовой фонд турнира составляет два миллиона евро. Поскольку сильнейший выявился в тай-брейке, победитель получит 55 процентов, а проигравший - 45.

Стоит отметить, что до этого партии между спортсменами завершались вничью и победителя выявить не представлялось возможным.  В решающей битве за кубом ЧМ по шахматам принял участие председатель сената парламента, а также чемпионка мира 2023 года среди школьников по шахматам.