пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Эвакуация казахстанцев из Судана: 11 граждан по своему желанию остались

Граждан Казахстана продолжают эвакуировать из Судана из-за эскалации вооруженного конфликта. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: bbc.com/ кадр из видео
Фото: bbc.com/ кадр из видео

«Изначально было известно лишь о трех казахстанцах. После публикации этой информации в СМИ к нам в министерство обратились еще 14 граждан, которые находились на территории Судана. По подсчетам наших посольств до эскалации конфликта на территории Судана в общей сложности находилось 17 граждан Казахстана», — сказал Айбек Смадияров.

По его словам, большая часть из них прибыла в Судан для осуществления трудовой деятельности в частной горнодобывающей компании.

Читайте также: Вылетевший для эвакуации в Судан самолет Турции подвергся обстрелу

«На сегодняшний день при содействии иностранных посольств, которые находятся в Судане, это и российское посольство и турецкое, посольство Эфиопии, Иордании, с кем у нас есть хорошие отношения, через них мы работали. При их содействии шесть граждан Казахстана были эвакуированы через близлежащие страны. Их доставили в Иорданию, Эмираты, Саудовскую Аравию, Джидду и Эфиопию», — уточнил Айбек Смадияров.

Одна гражданка Казахстана, являющаяся сотрудником ЮНИСЕФ ООН, разместилась в кампусе ЮНИСЕФ в Иордании. Другая наша соотечественница по своему желанию решила остаться в ОАЭ. Четверо казахстанцев прибыли в Казахстан. Из 17 человек шестеро выехали за пределы Судана.

«Остальные 11 наших граждан по своему желанию остались в Судане. 10 из них являются работниками горнодобывающей частной компании. Одна гражданка — сотрудница организации «Врачи без границ». Она решила там остаться, мы с ней тоже на связи. Во время разговора с руководителем этой горнодобывающей компании мы договорились, что в случае эскалации конфликта и опасности для наших граждан, они будут немедленно эвакуированы. Такая договоренность есть. Эта эвакуация была осуществлена при помощи других иностранных посольств, так как в Судане у нас нет нашего посольства, но дипломаты разных стран друг-другу помогают и это нормальная практика», — резюмировал Айбек Смадияров.

Напомним, ранее из зоны конфликта в Судане эвакуирован ряд граждан Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0