пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Лекарства и средства гигиены могут включить в список социально значимых товаров

Депутат мажилиса Аскар Сыдыков предложил включить в перечень социально значимых товаров для населения не только продукты питания, но и базовые лекарства, обувь и одежду, а также средства личной гигиены, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Народный избранник отметил, что в Казахстане продолжают сохраняться высокие темпы инфляции, которая больно бьет по уровню жизни населения, и прежде всего по  малообеспеченным семьям.

По его словам, в то же время меры, принимаемые Нацбанком и правительством по сдерживанию цен, сводятся лишь к сдерживанию отечественных производителей, а акиматы требуют от предпринимателей не повышать цены на свои товары, вопреки себестоимости и здравому смыслу.

Наряду с этим на днях министерство нацэкономики сообщило о повышении тарифов на электроэнергию с июля от 10 до 30%.

«Заранее можем утверждать, что это повышение ляжет дополнительными расходами по всей цепочке производства и торговли, а значит, приведет к новому витку инфляции. Особенно учитывая, что в производственном процессе электроэнергия и расходы на нее занимают ведущую роль. А если предпринимателей заставлять продавать товары дешевле, чем они их производят, то такой бизнес будет просто обречен», ― заявил Сыдыков.

Депутат считает, что задачу нужно решать комплексно, а не перекладывая все проблемы на шею предпринимателям.

«Заботиться о бедных — это обязанность правительства. Но даже здесь бизнес готов идти навстречу государству, однако он не может выйти за границы себестоимости своих товаров. Борьба с посредниками в торговле, чем сейчас занимаются министерства и акиматы, — это хорошо, но это полдела. Не меньше, а даже больше вреда наносят посредники в энергетике, а также стремление монополистов собственные провалы и воровство снова переложить на население и бизнес», добавил Сыдыков.

Фракция «Ак жол» считает, что борьба с олигополиями в энергетике должна стать важнейшей частью сдерживания инфляции.

В рамках смягчения давления инфляции на социальное самочувствие в обществе депутатская фракция ДПК «Ак жол» предлагает:

  1. Установить для производителей социально значимых товаров для населения (согласно правительственному перечню СЗТН) фиксированные тарифы на электроэнергию и другие коммунальные расходы либо целевые субсидии на такие тарифы.
  2. Рассмотреть возможность субсидирования отечественным переработчикам расходов на сырье и материалы, из которых производятся социально значимые товары. 
  3. Включить в перечень социально значимых товаров для населения не только продукты питания, но и базовые лекарства, одежду и обувь и средства личной гигиены.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0