воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Архивное видео визита Касыма Кайсенова в Украину появилось в Сети

В Сети обнародовали редкие архивные кадры с казахстанским писателем, участником партизанского движения в Великой Отечественной войне Касымом Кайсеновым, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

На видео указан 2000 год, Днепр. Касыму Кайсенову тогда было за 80 лет. Судя по кадрам, он решил поздороваться со своими сослуживцами.

«Здравствуйте, друзья! Встречайте! Сколько лет, сколько зим», ― говорит Касым Кайсенов. «Каким был, таким и остался. Казах лихой, орел степной», ― отвечают ему старые друзья. «Вы тоже хорошо выглядите», ― подметил Кайсенов.

Они обнялись и немного расчувствовались.

«Как тепло», «Слезы наворачиваются», «Действительно дружба народов была», «Вечная память героям», ― комментируют видео казахстанцы.

Касым Кайсенов родился в 1918 году в поселке Асу-Булак Восточно-Казахстанской области. В 1940-м был призван в армию, а в ноябре 1941-го был заброшен в оккупированную Украину с целью организации партизанского движения. Его четырежды посылали в тыл врага в Украине. Сидор Ковпак, возглавлявший украинское партизанское движение, очень ценил Касыма и называл его Наш казахский народ, а сослуживцы называли его Герой Вася. Его имя вселяло уверенность в скорую победу.

Именно отряд Касыма Кайсенова численностью 150 бойцов помог советским подразделениям форсировать Днепр и захватить Букринский плацдарм, сыгравший важную роль в освобождении Киева. Трижды славного партизана представляли к званию Героя Советского Союза. Но по каким-то причинам высокая награда обходила его каждый раз. Сам Кайсенов никогда не переживал по этому поводу, он говорил: «Я воевал за родину, и за это мне не нужны никакие награды, кроме уважения и любви моего народа».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: