пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сколько казахстанцев объявили себя банкротами

Вице-министр финансов Ержан Биржанов назвал причины отказа в банкротстве физическим лицам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«На сегодня мы получили более 49 тыс заявок, из  которых получили отказы более 32 тыс и 6 тыс заявок уже приняли в работу, в течение полугода они будут признаны банкротами. Часть заявок еще в работе, потому что есть 15 календарных дней, в течение которых мы должны принять решение», — сказал Ержан Биржанов.

Он также назвал наиболее частые причины отказа в банкротстве физлицам.

«Основная суть отказов заключается в том, что пороговая сумма 1600 МРП превышает либо заявители имеют несколько кредитов, и они хотят в какой-то части обанкротиться, но так невозможно, потому что  мы каждого  заявителя  рассматриваем в совокупности. Есть еще вопрос в том, что некоторые заявители хотят обанкротиться в части, но платят ипотечный кредит. Такие случаи  есть. Много  случаев, когда заявители имеют имущество, транспортные средства, земельные участки. Это касается как раз  внесудебного банкротства. То есть почти по 70% есть отказы, но это  нормальная практика», — добавил вице-министр.

Стоит отметить, что физлица имеют право повторно подать заявление на внесудебное банкротство через три месяца.

Для подачи заявления о применении процедуры внесудебного банкротства необходимо:

  • подтвердить соответствия условиям подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, предусмотренном вышеуказанным законом РК;
  • указать ИИН супруги(а) в случае наличия брака;
  • сведения о финансовых организациях, где есть кредиты;
  • указать налоговый орган и приложить копии документов;
  • отметить галочкой, если получатель АСП;
  • отметить галочкой, если срок исполнения обязательств свыше пяти лет;
  • подписать заявление одноразовым паролем или ЭЦП;
  • после отправки заявления супруг(а) согласовывает заявку в личном кабинете.

Результат услуги появится в течение 15 рабочих дней в личном кабинете в виде ссылки на решение. Его можно будет посмотреть на сайте МФ РК. Процедура проведения внесудебного банкротства продлится до шести месяцев.

Вместе с тем услуга предусматривает подачу заявления о прекращении процедуры внесудебного банкротства. Процедура предусматривает также шесть месяцев со дня размещения сведений о пользователе.

Новая услуга реализована благодаря АО «Национальные информационные технологии», министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и министерству финансов РК.

Читайте также: Как объявить себя банкротом и не платить по кредитам?

Напомним, 30 декабря 2022 года президент подписал закон РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан». Граждане, имеющие долги, начали подавать заявление на банкротство c 3 марта этого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0