четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Разработчик DamuBala ответила на вопросы о механизмах работы платформы

10 мая в 18:00 открывается второй этап записи в очередь на бесплатные творческие кружки и спортивные секции. Первый прошел 3 мая. Заявления смогли подать 15 тысяч человек. На вопросы о работе портала, механизмах движения очереди и выдачи ваучеров рассказала представитель компании QazTiqet, разработчик портала damubala.kz Сауле Жумажанова

– Почему количество мест для записи в очередь было ограничено?

3 мая 2023 года в 18:00 на электронном портале damubala.kz открылась запись детей на бесплатные творческие кружки и спортивные секции. Первый этап формирования очереди позволил оценить востребованность кружков и секций в каждом из районов. Всего поступило 15 тысяч заявлений от родителей. 

В этом году система впервые предполагает не общую очередь на город, а отдельные – для каждого из районов по творчеству и спорту. В итоге ведутся одновременно 16 очередей. Сейчас нами проводится анализ полученных данных. Для их проверки и систематизации, чтобы не было нареканий со стороны родителей потребуется определённое время. 

Все совпадения порядковых номеров в очередях означают лишь то, что вы занимаете одинаковые позиции в списках по разным районам. Например, ваш ребенок под номером 12 в очереди на спорт в Медеуском районе, а ребенок ваших друзей номером 12 в списке на творчество по Наурызбайскому району. 

– Когда будут выданы ваучеры записавшимся 3 мая?

Выдача ваучеров для детей, зарегистрировавшихся 3 мая, будет осуществляться с 10 по 18 мая. 

– Когда планируется второй этап записи в очередь?

10 мая в 18:00 будет открыта запись в бесплатные творческие кружки и спортивные секции. Механизм записи в очередь будет следующим:

Прием заявлений будет осуществляться на постоянной основе.  

Распределение ваучеров будет осуществляться в порядке очередности на основе высвобождения бюджетных средств. Например, в первый день заявки подали 15 тысяч человек. На сегодня количество отказавшихся от мест в очереди уже составило 800 человек. Как показывает опыт, будут и те, кто не активирует ваучер либо отзовет свое место в очереди. Освободившиеся места будут распределяться среди заявителей второго этапа очередности. 

Выдача ваучеров осуществляется в порядке очереди и приостанавливается при полном распределении объема средств оператора до следующего высвобождения бюджетных средств. Оно происходит:

по мере архивации ваучера поставщиком (когда ребенок перестает посещать секцию, поставщик архивирует ваучер),

при пропуске более 3-х занятий без уважительной причины, 

при неподписании табеля посещаемости родителем, 

при нарушении условий договора с поставщиком услуг творческого и спортивного госзаказа,

при отказе заключения договора с родителем ребенка на основании непредоставления полного пакета документов для зачисления на секцию или кружок. 

Во всех перечисленных случаях происходит высвобождение бюджетных средств, которые, как мы сказали ранее, будут распределяться в виде выдачи ваучеров в порядке очереди.  

– Когда я получу ваучер, если я в конце очереди? 

Как мы рассказывали выше, выдача ваучеров осуществляется по заявленной очередности при высвобождении бюджетных средств. Проверить статус очереди вы можете в своем личном кабинете. 

– Как понять, двигается ли очередь? Насколько прозрачен механизм движения очереди? 

При записи в очередь вам присваивается порядковый номер. По нему вы можете отслеживать движение. 

– Почему при записи в очередь на первом этапе при параллельном входе на портал с двух устройств один пользователь мог подать заявление, а другой нет? 

Как показал опыт проведения первого этапа, действительно при входе на портал у некоторых пользователей возникали проблемы. Это было связано не с работой платформы, а с возможностями конкретных интернет-провайдеров. В дальнейшем при возникновении подобных проблем попробуйте воспользоваться другим устройством для входа на портал или подключиться к Wi-Fi. Также вы можете позвонить или написать нам, мы обязательно постараемся помочь. 

– Куда обращаться в случае сбоя системы?

В случае сбоя системы следует обратиться в службу технической поддержки, которая указана на платформе damubala.kz

– Где можно увидеть список секций и кружков?

Необходимо зарегистрироваться на портале damubala.kz с помощью ЭЦП и подтвердить статус законного представителя ребенка. В разделе «секция» отобразится карта, на которой расположены творческие кружки и спортивные секции поставщиков услуг.

– Могу ли я зарегистрироваться через телефон и без ЭЦП?

Регистрация осуществляется только с помощью ЭЦП на портале damubala.kz через ПК или ноутбук.

–  Какие документы необходимы для регистрации?

Для регистрации необходим документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка (свидетельство о рождении, документ об опекунстве).

– Можно ли записать одного ребенка на 2 разные секции?

Одного ребенка возможно записать только в одну секцию либо кружок. 

– Что делать, если адрес секции, указанный на сайте, изменился?

Сообщить об этом оператору. На карте должен отображаться фактический адрес проведения занятий.

– Как перевести ваучер на другую секцию?

Нужно подать заявление на отзыв места, далее поставщик услуг архивирует действующий ваучер. Вам необходимо выбрать желаемую секцию и повторно встать в очередь. Новый ваучер появится в личном кабинете в соответствии с высвобождением бюджетных средств (см. пункт № 3).

– Почему я не вижу свой ваучер?

Если у ребенка есть ваучер, то он отображается в личном кабинете на платформе damubala.kz, даже если он архивирован поставщиком.

– Что будет, если родитель не подпишет табель?

Если родитель не подписывает табель, это означает, что ребенок не посещал занятия. При пропуске занятий без уважительной причины более 3 раз подряд поставщик имеет право отчислить ребенка.

– Как отменить секцию, если ребенок не может ходить по состоянию здоровья? Что делать с ваучером в таком случае?

Если ребенок не может посещать спортивную секцию или творческий кружок по состоянию здоровья, родителю отказывают в подписании договора. 

Если после подписания договора ребенок не может посещать занятия из-за болезни, то родитель обязан предоставить справку по форме 037. 

– Нужно ли как-то подтверждать, что ребенок действительно хочет продолжать занятия по программе?

При наличии ваучера подтверждение не требуется, ребенок продолжает занятия по программе, пока родитель ежемесячно подписывает табели посещаемости.

Для тех, кто не получил ваучер и продолжает стоять в очереди, процедура подтверждения актуальна. Ежегодно с 1 по 31 августа и с 1 по 28 февраля платформа рассылает уведомления с запросом о желании сохранить очередь. 

Еще раз хочу акцентировать внимание на том, что итоги 2-го этапа помимо формирования очереди позволят нам понять реальную потребность  неселения в организации культурного и спортивного досуга наших детей с распределением по районам города.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: