суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Казахстане пройдет чемпионат мира по шахматам среди общеобразовательных школ

Все больше юных казахстанцев увлекаются шахматами, об этом заявляют в профильной федерации. Популярность игры настолько высока, что сейчас рассматривается вопрос о введении предмета в обязательную школьную программу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сейчас шахматы преподают как факультатив в 4-х тыся учебных заведениях страны. Пилотный проект начали около 5-ти лет назад. Уже летом в республике пройдут первые международные соревнования среди общеобразовательных школ.

Приедут дети из 50-ти стран. Все больше маленьких казахстанцев увлекаются интеллектуальной игрой и садятся за деревянные доски. 8-летний Тимур увлекся шахматами около 2-х лет назад и уже имеет 2-й разряд. Самому младшему в этом кружке еще нет 7-ми. Есть и более опытные игроки. Веронике 13 лет. На секцию девочку привела мама, когда ей было 6. С тех пор она и играет. Да так, что уже имеет 1-й разряд, множество наград и медалей. За ее плечами победы на городских и республиканских турнирах, а цель – занять свое место в рейтинге мировых шахматных звезд.

«Я научилась думать стратегически и на несколько шагов вперед. Это развивает логическое мышление. Я стремлюсь к международному рейтингу и получить титул. Ежегодно я участвую в городских турнирах и на чемпионатах по Республике Казахстан, в которых неоднократно получала награды. Мои кумиры в шахматах – это Бибисара Асубаева и Жансая Абдумалик», — рассказала астанчанка Вероника Чуканова.

Возможно, совсем скоро в мире появится еще больше именитых шахматистов из Казахстана. Почти 5 лет назад в стране начали эксперимент по обучению игре школьников. В образовательную программу 4-х тыс учебных заведений ввели специальный факультатив по шахматам.

«У нас свыше 7-ми тысяч факультативов в 4-х тысячах школ. Чаще всего преподают его учителя физкультуры или математики. В целом факультатив хорошо развивается. Совместно с федерацией шахмат планируем провести курсы повышения квалификации», — сообщил директор национально научно-практического центра физической культуры министерства просвещения РК Сагдат Садыков.

Проект намерены масштабировать. Для этого, не менее 500-сот педагогов пройдут профессиональную переподготовку, а дети начнут обучаться игре в шахматы с 1-го класса. Считается, что это самый благоприятный возраст для этого. Как сообщили в федерации шахмат страны, на первом этапе охватят около 20% всех учащихся младшего звена.

«Сейчас интерес к шахматам растет по всему миру. Очень активно мы прямо переживаем период такого максимального пика интереса. Тем более, в Казахстане, наверное, это происходит чуть быстрее обычного по нескольким причинам. У нас очень большое количество детей сейчас. В Казахстане шахматы очень популярны. Мы постараемся обеспечить преподавателей учебными пособиями и материалами, организуем рекордное количество турниров между школами. Теперь у нас международные соревнования, между школами пройдут опять же на территории Казахстана. Мы планируем, возможно, провести их на западе», — заявил президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

Чемпионат мира по шахматам среди общеобразовательный школ запланирован на лето. Ожидается, что на него приедут дети из 50-ти стран. При этом соревноваться будут не профессионалы, а школьники-любители.

В целом в профильной федерации намерены сосредоточить все усилия на развитии шахмат внутри страны. В планах – удвоить количество секций, открыть новые таланты и взрастить будущих чемпионов мира, чтобы когда-нибудь обладателями шахматной короны стали наши соотечественники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1