суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

При переименовании населенных пунктов и улиц в стране спросят казахстанцев

Разработаны правила учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований. Соответствующий документ размещен на портале открытых НПА, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Министерство культуры и спорта РК разработало документ, где говорится о том, что учет мнения населения при переименовании населенных пунктов и улиц организовывается акиматами и вносится на рассмотрение маслихата. Учет мнений проводится путем проведения собраний местного сообщества.

Мнение населения соответствующей территории при наименовании и переименовании населенных пунктов, в порядке, установленном действующим законодательством РК, вносится на рассмотрение соответствующих ономастических комиссий.

Учет мнения населения по наименованию и переименованию сел, поселков, сельских округов, городов районного значения, составных частей населенных пунктов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований осуществляется посредством открытого голосования, по результатам которого большинством голосов принимается решение. Итоги голосования оглашаются на месте проведения собрания и оформляются протоколом.

В протоколе указывается общее количество проголосовавших «за» или «против». К протоколу прилагается список участников собрания местного сообщества. Протокольное решение собрания местного сообщества в течение 7 рабочих дней после его проведения публикуется в СМИ, распространяемых на соответствующей территории.

Документ будет на публичном обсуждении до 29 мая.

Напомним, в марте переименовать несколько областей предложил аким Улытау.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 24
Сочувствую 1
Возмутительно 16