суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Квартиры и улицы Актау затопило после дождя

Ливень стал причиной затопления дворов, улиц и подъездов. Автомобилисты переживают, что машины могут получить гидроудар из-за езды по воде, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Жители села Кызылтобе рассказали lada.kz, что после дождя улица превратилась в месиво.

«Сколько лет власти не обращают внимания на то, как мы страдаем после дождей. Ходить по такой дороге просто невозможно. Люди порой не могут подойти к собственному дому во время дождя — вода в этом месте стоит по щиколотку. Ливневок нет, тротуар отсутствует. Почему из-за бездействия чиновников страдает народ? Наши дети вынуждены надевать целлофановые пакеты и носить с собой сменную обувь. Это уже стало нормой», — сетуют сельчане.

Жители города рассказали, что вода дошла даже до квартир, затопило подъезды.

«Каждый год так. Начинаются дожди, и вода стекает в подъезд. Несколько раз обращались в управляющую компанию, но ничего не изменилось. Почему коммунальщики не реагируют — непонятно. Стены все в плесени из-за постоянного потопа, краска отваливается, постоянный запах сырости. Место, где сосредоточена электрика, — мокрое», — рассказала жительница дома.

В Актауском городском акимате сообщили, что работники предприятия «Компания «Строй Инвест-2020» всю ночь занимались ликвидацией последствий ливня.

«В Актау для откачки воды с улиц задействованы мобильные бригады общей численностью 65 человек и несколько единиц спецтехники (четыре мотопомпы, один бойлер и семь «ГАЗелей»). Также к работам по откачке воды привлечены 10 сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям, две пожарные техники и две мотопомпы ДЧС», — сообщили в ведомстве.

Согласно прогнозам специалистов РГП «Казгидромет», до 19 мая в Мангистау прогнозируется преимущественно ненастная погода: кратковременные дожди с грозами, порывистый ветер, град и гроза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0