суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцы стали больше тратиться на продукты, а на жилье копят по 15 лет

Как изменилась статья расходов казахстанцев, рассказала глава высшей аудиторской палаты Казахстана Наталья Годунова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Sputnik Казахстан».

Иллюстративное фото ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото ИА «NewTimes.kz»

Казахстанцы стали больше тратиться на продукты, качество потребительской корзины изменилось не в лучшую сторону, сказала Наталья Годунова.

«Из 29 основных социально значимых продуктов питания только 12 наименований Казахстан производит сам, по шести позициям обеспеченность ниже 80%», — пояснила она на презентации отчетов об исполнении республиканского бюджета за 2022 год в мажилисе.

От 41 до 60% от своих доходов граждане тратят на покупку продовольствия, отметила глава высшей аудитпалаты.

«Доля средней назначенной пенсии к средней заработной плате составляет 29% — это неплохо, но, тем не менее, в других развитых странах она составляет и 40%. Проще говоря, если бы средняя зарплата была, скажем, 1 тыс долларов, то средняя пенсия составляла бы 290 долларов», — продолжила Годунова.

По ее словам, растет группа населения с наименьшими доходами.

«На сегодня она составляет около 10%. Рост очень небольшой — 0,24% пункта, но мы говорим о тенденции», — добавила спикер.

В целом казахстанцу требуется 11-15 лет, чтобы накопить на квартиру, что говорит о низкой накопительной способности населения для приобретения жилья, резюмировала Годунова.

«Уровень частных расходов на здравоохранение составил более 30% — мы чаще стали пользоваться платной медициной. Это достаточно высокий уровень, учитывая, что расходы на здравоохранение из республиканского бюджета и системы ОСМС у нас растут», — дополнила Годунова.

А рост кредитов населения на непредпринимательские цели составил 30% в год. То есть растут кредиты в целом, но в структуре кредитов 62% казахстанцы брали не для того, чтобы открыть или развивать свой бизнес, заключила глава высшей аудиторской палаты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0