среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Призеры ЧМ по боксу получили квартиры, а их личные тренеры – деньги

В Таразе с почестями встретили призеров чемпионата мира-2023 по боксу Асланбека Шымбергенова и Дулата Бекбауова и их тренеров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

Фото: Пресс-служба акимата Жамбылской области
Фото: Пресс-служба акимата Жамбылской области

Глава региона поздравил спортсменов с успехом на прошедшем в Ташкенте мировом первенстве.

Напомним, Бекбауов завоевал серебро в весовой категории до 67 килограммов, а капитан сборной Казахстана Шымбергенов стал чемпионом мира в весе до 71 килограмма.

«Жамбылские боксеры в очередной раз доказали, что жамбылская школа бокса является одной из сильнейших, успешно выступив на чемпионате мира. Свою лепту в историю развития этого вида спорта внесли Серик Конакбаев, Болат Жумадилов, Ермахан Ибраимов, Болат Ниязымбетов, Бахтияр Артаев, Гани Жайлауов, Олжас Саттибаев, Абильхан Аманкул. Асланбек и Дулат достойно продолжают их путь.

В 1999 году на чемпионате мира в Хьюстоне (США) Болат Жумадилов завоевал золотую медаль, а 24 года спустя Асланбек Шымбергенов повторил достижение звезды казахстанского спорта. Для нас это большая гордость и большая радость. Немалый вклад в это дело внесли заслуженный тренер РК Нурлан Акурпеков и тренер Ермек Ертаев», — отметил Нуржан Нуржигитов и также выразил признательность родителям боксеров.

Глава региона пожелал спортсменам удачи на предстоящих Олимпийских играх, которые пройдут в Париже. Кроме того, аким области вручил Шымбергенову ключи от трехкомнатной квартиры, а его личному тренеру Ермеку Ертаеву — сертификат на 5 млн тенге.

Бекбауову вручили ключи от двухкомнатной квартиры, его личному тренеру Нурлану Акурпекову — сертификат на 3 млн тенге.

Напомним, Казахстан повторил исторический успех. Из пяти финалов на ЧМ-2023 были выиграны четыре. Столько же чемпионов у сборной Казахстана было на домашнем ЧМ-2013 в Алматы.

Чемпионами мира в Ташкенте стали Санжар Ташкенбай (до 48 килограммов), Махмуд Сабырхан (до 54), Асланбек Шымбергенов (до 71) и Нурбек Оралбай (до 80), а серебряным призером — Дулат Бекбауов (до 67).

Токаев оценил казахстанских боксеров в финале ЧМ-2023, а Головкин был в восторге от побед казахстанцев на ЧМ-2023 по боксу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1