суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Ритуальные агентства обманывают казахстанцев

Участились жалобы на ритуальные услуги. Так, в Кокшетау некое агентство в 200 раз завышало цену на свои товары. Данный факт выявили в ходе мониторинговой проверки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Асылхан Шарипов потерял свою супругу во время пандемии. Со всеми трудностями и заботами остался наедине. Вдобавок ему выставили завышенные цены на похороны.

«Камень — 200 тыс. Потом я нашел альтернативу в Астане подешевле. А так в основном вообще заоблачные цены, начиная с кирпича. Это еще три года назад было, а сейчас в 2-3 раза выше. Ящики напрямую из Петропавловска заказал. Жить дорого и умереть тоже дорого», — говорит житель Кокшетау.

Кокшетауцы считают, что компании, которые занимаются ритуальными услугами, специально завышают цены. Не то что памятник, даже венки стоят очень дорого. Но люди приходят за товарами в таком состоянии, что о стоимости даже не задумываются.

Такие случаи происходят из-за отсутствия контроля и проверки, считают в антикоре. А все потому, что нет четкого взаимодействия между госорганами и организациями захоронения, говорят специалисты.

«Ритуальные услуги никак не контролируются, цены никакие не устанавливаются, это дает возможность ритуальным компаниям завышать свою сумму. В Акмолинской области есть случай, когда компания, занимающаяся ритуальными услугами, в 200 раз завысила стоимость своих услуг», — отметил первый замруководителя департамента антикоррупционной службы Айдос Жакиялин.

Часто люди жалуются и на то, что им негде хоронить родственника. За землю требуют деньги. Однако специалисты предупреждают, что земля для этих целей по закону предоставляется бесплатно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 0