суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Кровотечение в желудке и тревожность: Врач о последствиях употребления энергетиков

Врач-хирург высшей категории, профессор кафедры хирургических болезней КазНМУ имени Асфендиярова при городской клинической больнице №4 Абылай Баймаханов рассказал о серьезных последствиях для здоровья, вызванных приемом энергетических напитков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Отмечается рост пациентов с хирургическими патологиями, которые систематически употребляли энергетики.

С губительными последствиями злоупотребления энергетическими напитками сталкиваются не только терапевты, кардиологи, но и врачи-хирурги. По их словам, в ряде случаев пациентов с патологиями желудочно-кишечного тракта, возникшими на фоне употребления энергетиков, приходится госпитализировать в реанимацию.

«В последнее время стали замечать больных, особенно молодых парней, поступивших с тяжелой формой острого кровотечения из-за острых язв и эрозии желудка. Также в приемный покой хирургии обращаются молодые ребята с непонятными болями в животе, нервным возбуждением, тревожностью, тошнотой и нарушением стула. Все эти признаки вызывают трудности в диагностике острых хирургических заболевании органов брюшной полости. Иногда хирурги для уточнения обстоятельств прибегают к диагностической лапароскопии. Практически во всех этих случаях при анализе ситуации и беседе пациенты отмечают продолжительный прием энергетических напитков до 3-4 банок в сутки», — рассказывает профессор.

Энергетические напитки имеют высокое содержание кофеина, поэтому многие люди получают быстрый заряд энергии и на этой волне стремятся проявить максимальную эффективность в делах, учебе. Между тем кофеин в энергетиках может спровоцировать гастрит с такими характерными симптомами, как воспаление, боль, а также язвы и эрозии в желудке, кишечнике и кровотечения. Кроме того, высокая кислотность энергетиков и чрезмерное содержание сахара в этих газированных напитках могут вызвать раздражение желудка, боли и метеоризм.

«Сегодня каждый подросток может купить энергетический напиток в любой торговой точке из-за отсутствия достаточного контроля со стороны родителей и государства. Наше молодое поколение должно знать о вредном влиянии энергетических напитков. Никто, кроме них, не сможет контролировать процесс употребления этого напитка», — отметил врач.

Из-за кофеина и таурина в энергетических напитках в процессе их употребления просто используют резервные энергетические запасы организма, не давая ничего взамен, а при чрезмерном употреблении истощают его. Более того, выявлен обратный эффект воздействия энерготоника — общее недомогание и апатия, а также влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. Чрезмерное употребление энергетиков вызывает гипертонический криз, тахикардию и аритмию сердца.

Согласно последним данным национального центра общественного здравоохранения, в Казахстане около 45% подростков в возрасте от 11 до 15 лет когда-либо пробовали энергетические напитки, около 3% несовершеннолетних пьют энергетики каждый день. С каждым годом этот процент становится выше. Впоследствии у многих развивается зависимость. От одного до 5-6 раз в неделю энергетические напитки употребляют 17,5% детей. В опросе участвовало более 8,5 тыс школьников 11-15 лет из 20 регионов Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: