суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Очки для незрячих людей создали актауские школьники

С их помощью можно передвигаться в закрытых помещениях, определять препятствия вокруг, пользоваться навигатором по городу и звонить родным, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Хабар 24.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Ориентировочная цена очков будет в пределах 60-70 тысяч тенге. При разработке проекта старшеклассники Мырзаали Асанов и Нурлыбек Ондаган консультировались с людьми с нарушением зрения, а после дорабатывали продукт в соответствии с рекомендациями.

«Умные» очки работают по принципу эхолокации. С помощью ультразвуковых датчиков они сканируют пространство, а в случае препятствия предупреждают своего носителя сигналом: чем ближе барьер, тем громче звук. Кроме того, очки не дадут потеряться. Они содержат несколько телефонов родных и близких незрячего человека.

«Эта кнопка предназначена для того, чтобы в экстренных ситуациях наш пользователь, точнее – незрячий человек, мог просто нажать на нее. Через мобильный телефон идет автоматический звонок одному контакту и сообщение передается с геоданными и локацией пользователя», — говорит ученик НИШ города Актау Мырзаали Асанов

Время на подготовку проекта заняло 9 месяцев. Во главу угла они поставили идею помощи людям. Начиная работу, ребята анкетировали незрячих. Это помогло им сориентироваться в каждодневных сложностях людей с особыми потребностями. 

17-летние изобретатели предполагают, что их продукт станет доступен всем нуждающимся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2