пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Скандал с вырубкой березовой рощи в Петропавловске дошел до суда

В Петропавловске скандал с вырубкой березовой рощи дошел до суда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24» .

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Деревья на участке почти в один гектар спилили прошлой осенью, это возмутило горожан, которые живут рядом.

«Я здесь вырос, мне больно на это смотреть. Я человек с лесным образованием, поэтому не могу понять, как землю общего пользования, она в свое время была в гослесфонде, передали, каким образом это спилили и отдали в частные руки», — говорит житель Петропавловска Андрей Лопацкий.

Оказалось, что еще в 2006 году земли на въезде в город вывели из гослесфонда. Часть территории у государства выкупил местный предприниматель. Потом этот участок он перепродал, теперь тут планируют построить автосалон. Местные активисты обратились в различные инстанции, чтобы не допустить этого.

Есть нарушения или нет, сейчас выясняют в суде. Истец в лице департамента по управлению земельными ресурсами требует признать недействительными сделки, совершенные со спорным участком. Ответчики с этим не согласны.

«То, что участок находится в придорожной полосе, мы данное нарушение не усматриваем, потому что согласно закону об автомобильных дорогах в придорожной полосе возможно использовать земельные участки только для целей придорожного сервиса, то есть для строительства и расположения гостиниц, СТО, газовых и бензиновых заправок и так далее», — говорит представитель ответчика Айдос Кенбеилов.

Госорганы пока воздерживаются от комментариев по поводу спорного вопроса. Окончательную точку в этом деле поставит суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0