пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Жители некоторых сел Казахстана месяцами остаются без воды

20 мая премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание координационного штаба, на котором рассмотрели меры по обеспечению населенных пунктов водоснабжением, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По поручению главы государства до конца 2025 года планируется обеспечить 100%-ный доступ населения к чистой питьевой воде. На сегодня доступ к услугам водоснабжения в городах достигает 98,4%, в селах — 94,5%.

Наименьший охват отмечается в городах Абайской, Акмолинской и Жамбылской областей, а также в селах Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

В текущем году на реализацию 402 проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения из бюджета выделено 280 млрд тенге. В целом до 2025 года необходимо обеспечить чистой питьевой водой всех жителей оставшихся 25 городов и 1395 сел.

Премьер-министр напомнил, что в начале мая на заседании правительства отмечалось затягивание процесса завершения долгостроев по проектам питьевой воды. Вместе с тем, пока сроки завершения строящихся объектов затягиваются, существующая инфраструктура приходит в негодность.

«Так, жители жилого массива Каргалы в Актобе жалуются на систематическое отключение холодной и горячей воды. В Егиндыкольском районе Акмолинской области единственным безальтернативным источником водоснабжения 12 сел является изношенный Нуринский водовод, потери воды на котором достигают 70-80%. Жители этих сел из-за регулярных порывов водовода месяцами остаются без воды», — указал Алихан Смаилов.

Как отметил премьер-министр, это лишь несколько примеров из 9 тыс официально поданных жалоб от населения за текущий год.

Он указал и на другие недоработки на местах.

«Принимая во внимание высокую социальную значимость вопросов водообеспечения, каждому региону, в особенности с наименьшими показателями, следует усилить темпы работы. Министерству индустрии надо обеспечить более жесткий контроль», — сказал Алихан Смаилов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0