суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

За сбор денег в школах ответственность понесут руководители учебных заведений

Об этом сообщили в Минпросвещения. По словам представителей антикора, в казахстанских учреждениях образования не прекращается сбор денег с родителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

И это несмотря на то, что в стране принят закон о статусе педагога и в два раза повысилась зарплата учителей. Финансирование сферы образования увеличилось втрое, а это создает дополнительные коррупционные риски.

Как отметил первый заместитель председателя агентства РК по противодействию коррупции Дмитрий Малахов, зарегистрировано более 300 преступлений в данной сфере.

К уголовной ответственности привлечены 192 лица, осуждены 140. В этой связи во всех региональных управлениях образования страны начался внешний анализ коррупционных рисков.

«Из-за того что сами не могли искоренить коррупцию, теперь соответствующее ведомство занимается. И если они выявят, что кто-то собирает деньги, будет применяться санкция в виде штрафа до 7 млн тенге. Из-за каких-то 5 тыс директор или учитель выплатит эту сумму либо лишится свободы. Все коллективы должны быть предупреждены. Сейчас достаточная сумма средств выделяется. Поэтому нет надобности в сборе средств», — заявил министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1