суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Врачи спасли алматинца с 94%-ным ожогом тела

30 марта в городскую клиническую больницу №4 Алматы доставили пациента с сильными ожогами. Его экстренно госпитализировали в отделение интенсивной терапии и выхаживали 20 дней. Спустя 53 дня пострадавший выписался, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС УОЗ Алматы
Фото: ПС УОЗ Алматы

«ЧП произошло 30 марта. В моем автомобиле сел аккумулятор, и в тот момент, когда я прикуривал аккумулятор, произошла вспышка. Практически вся одежда на мне загорелась. Это были ужасные ожоги, приходилось терпеть сильную боль, операции. Почти два месяца врачи боролись за меня, а сегодня я буквально могу вернуться к нормальной жизни — ходить, самостоятельно себя обслуживать», — поделился радостью Антон.

Чуть более месяца он провел в профильном ожоговом отделении. Хирурги провели некрэктомию с одномоментной аутодермопластикой. Иными словами, удалили ожоговый струп и пересадили неповрежденную кожу.

«Я бы назвал это уникальным случаем — термический ожог пламенем площадью 94% I, II, IIIа, IIIб степени головы, лица, шеи, туловища, обеих верхних и нижних конечностей. В данный момент пациент на стадии выздоровления», — отметил врач-комбустиолог 4-й горбольницы Алматы Диас Даулетбеков.

Антон благодарит своих спасителей и просит опубликовать их имена:

  • заместитель главного врача по лечебной части ГКБ №4  Нуржан Омарович Биконуров;
  • заведующий ОАРИТ Жандос Шымыртаевич Даулетбеков;
  • заведующий ожоговым отделением ГКБ №4 Ельдос Адильханович Альменов;
  • врач-комбустиолог Андрей Анатольевич Федотов;
  • врач-комбустиолог Диас Ермуханбетович Даулетбаев;
  • средний и младший медицинский персонал клиники.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3