суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Кызылординские врачи выходили новорожденного весом 900 граммов

Мальчик родился в областном перинатальном центре в Кызылорде. Врачи выхаживали его почти два месяца. 25 мая малыша с мамой выписали домой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото перинатального центра Кызылорды
Фото перинатального центра Кызылорды

По словам врачей, Арсен родился на 27-й неделе беременности. Вес ребенка при рождении составлял 900 граммов, рост - 30 сантиметров. Мама мальчика Мольдир Жубаниязова отметила, что это ее первая беременность.

«Для нас была большая радость, когда я узнала, что жду ребенка. Беременность проходила без осложнений. Но на 27-й неделе беременности внезапно отошли воды и начались преждевременные схватки. Родился малыш весом 900 граммов. Благодаря квалифицированным специалистам, опытным врачам он остался жив», — рассказывает мама малыша.

За два месяца, пока малыш находился под наблюдением врачей, его вес достиг нормы и составил два килограмма.

«Поскольку ребенок родился с экстремально низкой массой тела, у него было тяжелое состояние. В первые несколько дней он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, было проведено соответствующее лечение, оказана качественная высокотехнологичная медицинская помощь. Благодаря огромной любви матери и особому уходу неонатологов, квалифицированных специалистов здоровью ребенка сейчас ничего не угрожает», — сказала врач-неонатолог отделения интенсивной терапии новорожденных областного перинатального центра Лаура Дауренбаева.

Как рассказали в перинатальном центре, с начала 2023 года здесь родилось 275 недоношенных малышей. В центре имеется все необходимое оборудование для ухода, содержания и реабилитации детей весом от 500 граммов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0