среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Без качественной питьевой воды живут 35 сел в Абайской области

Жителям приходится брать воду с колодцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Хабар 24.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Причина — отсутствие централизованного водоснабжения.  В некоторых селах водопровод имеется, но воды там все равно нет. К примеру, в селе Урджар подачу воды ждут уже три года. В местном акимате заверяют, что вопрос будет решен только к 2025 году.

«Качество воды из колодца, сами понимаете, не лучшее. А мы ее пьем. Надеемся, что у нас все же появится централизованное водоснабжение», — говорит житель села Урджар Акылбек Кожбанов.

Вопросом обеспечения воды в селах занялись в 2020 году. По проекту, питьевая вода должна поступать по 84 улицам. Проложить планировалось 82 километра водопроводных труб. Но за три года протянули всего 12. В акимате говорят, виноваты недобросовестные подрядчики. К слову, на модернизацию систем водоснабжения местные власти потратили 490 млн тенге.

«Стоимость проекта составляет 1 млрд 700 тыс тенге. Сейчас мы ожидаем решение областного маслихата по корректировке проекта. Из-за удорожания строительных материалов сумма может увеличиться до 900 миллионов. После принятия корректировки работы по завершению объекта будут продолжены», — говорит специалист отдела архитектурного строительства Урджарского района Талгат Андасов. 

В другом селе, проложенные пять лет назад трубы уже прогнили. Что касается статистики, то по данным областного управления жилищно-коммунального хозяйства централизованной питьевой водой обеспечены почти 92% населения. В настоявшее время в регионе реализуется 33 проекта по модернизации систем водоснабжения на общую сумму 17 миллиардов тенге.

«Проектом это у нас в Аягозском районе, в Бородулихинском районе, Абайском, Жарминском, Урджарском районе. В городе Семей у нас тоже есть проекты. В селах Ай и Копа в Аягозском районе, начатые в 2018 году по определенным причинам работы до сих пор не завершены, уже поменялись по три подрядчика, со старыми подрядчиками договора расторгнуты. На сегодняшний день принято решение о корректировки проектов», — говорит руководитель управления ЖКХ области Абай Болат Абдралиев.

На заброшенные объекты из областного бюджета дополнительно выделили 700 миллионов тенге. Однако проблема в этом году пока не разрешится. Чтобы обеспечить питьевой водой 100% населения области до 2025 года планируют реализовать 52 проекта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0