вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Музей за 1,2 млрд тенге простаивает 8 лет в Таразе

Археологический парк «Көне Тараз», открытый в дни празднования 550-летия Казахского ханства в Таразе, не функционирует с 2015 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Massaget.kz
Фото: Massaget.kz

Как сообщает Massaget.kz, нынешнее состояние музея, на строительство которого было затрачено 1,23 млрд тенге, находится в плачевном состоянии. Археологический парк открыли на месте бывшего центрального рынка. Подвал здания музея, где хранятся артефакты и секции второго этажа, больше напоминает полуразрушенный склад.

«Той прошел осенью 2015 года. Через неделю пошел дождь, с крыши хлынула вода, и подвал заполнился водой. Неисправность также была обнаружена в электричестве, отопление не включили. Чтобы выйти из этой ситуации, были выделены дополнительные миллионы. Однако дела все равно не пошли, и здание стало непригодным», — осветил проблему депутат мажилиса Мейрамбек Толепберген.

Это вопрос он поднимал на заседании мажилиса парламента предыдущего созыва. Был направлен парламентский запрос, а затем прошло специальное совещание.

В администрации области уверены, что в будущем ситуация решится положительно.

«Здание до сих пор находится на балансе строительного управления. Поэтому на указанную коллегию была возложена задача разработать проектно-сметную документацию. Если документы будут подготовлены, то в дальнейшем проблема будет решена положительно», — отметили в областном акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 4
Забавно 102
Сочувствую 1
Возмутительно 2