суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В ущелье Аюсай спасли трех заблудившихся туристов

29 мая в 01.06 поступило сообщение, что в ущелье Аюсай потерялся мужчина. Связи с ним не было, точной геолокации тоже. Заявителями были родственники туриста, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Как оказалось, три человека списались в социальных сетях и ушли в горы по маршруту, начиная с ущелья Алмарасан, далее в ущелье Проходное, затем в ущелье Аюсай. Вечером они должны были вернуться домой, но в город не спустились.

«На поиски туристов отправилась оперативная группа РОСО из семи человек, в том числе один кинологический расчет. В 03.10 сотрудники МЧС прибыли в ущелье Аюсай и приступили к поиску. Спасатели разделились на две группы: первая начала поиски с Космостанции, а вторая пошла через ущелье Проходное», — сообщили в МЧС.

Рано утром позвонили родственники мужчины и сообщили, что с ним все в порядке, группа ночевала в горах, а в данный момент идет через третий водопад в ущелье Аюсай.

Спустя некоторое время один из потерявшихся отправил супруге SMS-сообщение, что они не уверены, правильно ли спускаются, и просят спасателей помочь.

«В 15.30 руководитель спасательного подразделения передал информацию, что потерявшиеся туристы обнаружены выше второго водопада в ущелье Аюсай, спускаются к машине. В медицинской помощи не нуждаются. Спасены три человека: мужчина 1993 г. р. и двое граждан России — женщина 1990 г. р. и мужчина 1980 г. р.», — добавили в ведомстве.

Ранее туриста из Австралии нашли мертвым в горах Алматы. Позже появились подробности гибели иностранца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0