Передавали от 1 до 22 млн тенге: 29 потерпевших астанчан пострадали от мошенника-«помогайки»
Почти 150 млн тенге выманил аферист со столичных жителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
34-летний житель Астаны предлагал гражданам широкий спектр услуг по оформлению автокредитов, ипотеки, денежных кредитов и инвестированию. Реализовывая различные коварные схемы, злоумышленник получал с обманутых крупные денежные суммы. Люди отдавали ему от 1 до 22 млн тенге. Общий ущерб составил около 150 млн тенге.
В управление полиции района Байконыр обратилось 29 потерпевших астанчан.
Так, по словам одной из жертв мошенника, она поверила другу своего супруга и передала ему 1,2 млн тенге. Он обещал ей помочь в оформлении автокредита. Под предлогом нехватки денег аферист предложил ей оформить заем в МФО и товарный кредит. В результате женщина оформила займы в пяти микрофинансовых организациях и товарный кредит. Через время, поняв, что ее обманули, потерпевшая забила тревогу.
Аналогичным образом он обманул и других граждан, которым пообещал помощь в решении финансовых проблем.
Читайте также: «Квартиры бесплатно»: Новая афера набирает обороты в Казахстане
По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК. Проверяется причастность к другим аналогичным преступлениям, в отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения содержание под стражей.