среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Сельчане вывалили мешки с мусором прямо у акимата

В Туркестанской области жители одного поселка устроили мусорный перформанс перед местным акиматом. Они вывалили мешки с бытовыми отходами прямо у ног чиновников и потребовали наконец разобраться с происходящим в ауле. Дело в том, что в селе уже пять лет никто не вывозит отходы. Кучи мусора лежат буквально на всех улицах, а вместе с ним появились крысы, мухи и другие непонятные насекомые, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр видео
Кадр видео

Село Карабулак, где живет больше 60 тыс человек, вот уже пять лет, по словам местных, утопает в мусоре. Официально отходами населения занимается подрядная компания, она же выставляет счета. Но, как говорят люди, бороться с горами мусора им приходится самим.

Так сельчане решили отвезти пару мешков чиновникам и подрядчику, выигравшему тендер.

«Вот, держите! Вы говорите, что добросовестно работаете в Карабулаке? Посмотрите вокруг, на каждой улице мусор, все в мусоре! Так вы работаете? Так это называется добросовестно?» — возмущаются местные жители.

По словам сельчан, коммунальщики если и проезжают по улицам, то не чаще раза в месяц. Остальное время люди самостоятельно рассовывают мусор по своим машинам и вывозят за пределы населенного пункта. Терпение, говорят, закончилось, когда в очередной раз пришли квитанции с повышенными ценами.

«Раньше платили по 400 тенге. Потом подняли до 800 тенге. Но даже за такую цену они мусор не вывозят. Все село в мусоре тонет. Что этой компании нужно еще? Пусть убирают или чиновники пусть другую ищут, которая будет работать. Летом воняет, появляются крысы, насекомые, начинаются укусы, болезни. Надоело!» — говорит сельчанин Полатжан Хайдаров.

Сегодняшний перформанс заставил чиновников и предпринимателя понервничать. На место тут же вызвали машину, и перед акиматом сразу стало чисто. Но, оказалось, это единственный КамАЗ, который есть на балансе компании.

А еще подрядчик вдруг признался, что уже давно работает себе в убыток.

«Мы работаем себе в убыток, население практически не платит за услугу. В целом у нас есть четыре машины: два ГАЗа-23 и два КамАЗа. Но так как у нас нет денег, мы не можем в полной мере выпустить транспорт на линию. Поэтому по селу работает только одна машина», — прокомментировал представитель компании «Медина-Н» Агабек Жанбеков.

Чиновники заняли сторону предпринимателя. В районе решили утвердить новый тариф на уборку мусора. А с сельчан, которые не платят за вывоз отходов, долги собираются выбивать через суд.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 3