суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Казахский язык и литературу снова будут изучать как отдельные предметы

Казахский язык и литературу в школах Казахстана планируют вновь изучать по отдельности. Такое решение приняли в министерстве просвещения, изучив детали процесса обучения детей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

В министерстве просвещения намерены вернуть в школы страны «Қазақ тілі» и «Қазақ әдебиеті» как отдельные предметы. Преподавать в школах с негосударственным языком обучения для учащихся с 5 по 11 классы их будут раздельно уже с предстоящего учебного года. Специалисты из профильного ведомства решили, что так школьники будут усваивать программу лучше.

«Мы предполагаем, что, для того чтобы обучающийся ребенок хорошо мог понимать произведение художественной литературы, которое им предлагается для чтения и понимания по предмету «Казахская литература», он должен очень хорошо владеть грамматикой, у него должен быть очень большой словарный запас», ― говорит зампредседателя комитета среднего образования министерства просвещения РК Жомарт Карамбаев.

Казахский язык и литература были объединены в один предмет семь лет назад. Но спустя время рабочая группа из педагогов, ученых и методистов при национальной академии образования имени Алтынсарина решила, что в целях совершенствования учебных программ нужно прийти к тому, с чего начинали. Казахстанцы к предстоящим изменениям относятся положительно, хотя и устали от частых нововведений.

Что касается учебников по казахскому языку и литературе и учебно-методических комплексов к ним, то их разработают, согласно госстандартам, за это лето. И по планам за парты ученики сядут, уже держа в руках новые книги. Стоит отметить, что в 2024 году учеников с 5 по 8 классы, а также 10-х ждет аттестация на знание государственного языка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0