пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Антикор опровергает информацию о принуждении Арыстанбека Мухамедиулы переписать отель «Дипломат»

В отношении экс-министра завершено расследование по факту рейдерского захвата отеля «Дипломат», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ©Бауыржан Жуасбаев
Фото: ©Бауыржан Жуасбаев

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В некоторых СМИ, социальных сетях и мессенджерах распространяются информация и видеоролик с судебного процесса в отношении бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы о якобы принуждении сотрудниками антикоррупционной службы переписать отель «Дипломат» на третьих лиц и возместить ущерб в сумме 111 млн тенге.

Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности.

Мухамедиулы обвиняется в хищении 221 млн тенге, его причастность подтверждена собранными доказательствами, квалификация деяний согласована с органами прокуратуры. Итоговая оценка его действиям будет дана судом. Между тем в ходе следствия в целях смягчения ответственности им частично возмещен ущерб в сумме 111 млн тенге, которые обращены в доход государства», — сообщили в антикоре.

Антикоррупционная служба подчеркивает, что в настоящее время завершено следствие по дополнительному эпизоду в отношении самого Мухамедиулы, подозреваемого в рейдерском захвате отеля «Дипломат».

«В этой связи подсудимым Мухамедиулы по указанным обстоятельствам предоставлена ложная информация в целях уклонения от ответственности путем введения в заблуждение суда и общественности. Решается вопрос о начале досудебного расследования по факту клеветы. Просим граждан доверять только объективным данным из официальных источников», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 29 мая прошлого года Мухамедиулы взяли под стражу по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 млн тенге. В августе сумма ущерба выросла до 7 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1