вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

На юге Казахстана назревает дефицит топлива

Автолюбители говорят, на некоторых заправках пропал бензин марки Аи-95, на других нет дизеля. При этом Шымкентский нефтеперерабатывающий завод встал на внеплановый ремонт. На предприятии нашли дефект в теплообменнике, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Проблемы с топливом испытывают водители Шымкента. На некоторых автозаправочных станциях отсутствует одна из самых ходовых марок бензина — Аи-95, на других нет дизеля.

Эксперты уверены: ожидается нехватка еще и марки Аи-92, так как это сравнительно дешевое топливо и сейчас на него перейдут многие автолюбители. Переработка нефтепродуктов за последние годы выросла, но и автопарк в стране становится больше. Сейчас сложилась так называемая «дефицитная традиция», когда периодически то или иное топливо на заправках не найти. По словам специалистов, нужно было увеличивать мощности действующих производств, но момент упустили.

«Рассматривается вариант расширения Шымкентского НПЗ. Это решило бы проблемы потребления топлива, но вопрос в том, что ПКОП расширится к 2030 году, а до этого мы будем зависеть от России, цен, которые складываются там», — говорит экс-советник министра энергетики РК Олжас Байдильдинов.

С этой недели в Шымкенте на ремонт встал нефтеперерабатывающий завод. На предприятии нашли дефект в теплообменнике, и выпуск бензина марки Аи-95 временно прекратили. Но в «КазМунайГазе» заверили, что недопроизводство топлива на юге компенсируется увеличением производства на Атырауском предприятии.

«Во время ремонтных работ производство марки бензина Аи-92 сохранится на уровне 2,5 тыс тонн в сутки. Отгрузка дизельного топлива и авиатоплива будет осуществляться в штатном режиме. Остановка не окажет отрицательного влияния на рыночную ситуацию. Текущие остатки марки бензина Аи-92 и дизельного топлива в стране составляют объем месячного потребления, Аи-95 — двухнедельного потребления страны», ― сообщили в АО «КазМунайГаз».

Эксперты уверены: все дело в несвоевременном ремонте. Зачастую работы на нефтеперерабатывающих заводах переносят из-за посевной или уборочной кампаний, а иногда и из-за дефицита топлива. От этого страдает производство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0