суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Карима Масимова включили в перечень лиц, связанных с финансированием терроризма

Данный перечень размещен на сайте агентства РК по финансовому мониторингу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik.kz
Фото: sputnik.kz

Бывшего председателя комитета национальной безопасности Казахстана Карима Масимова, осужденного на 18 лет лишения свободы, включили в перечень лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Кроме того, в этот перечень внесли и экс-заместителей Масимова, Ануара Садыкулова и Даулета Ергожина. Дата включения в список – 1 июля 2023 года. 

Основаниями для включения физического лица в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, является вступивший в законную силу приговор суда РК о признании физического лица виновным в совершении экстремистского и (или) террористического преступлений

Напомним, 6 января 2022 года указом президента Казахстана Карим Масимов был освобожден от должности председателя комитета национальной безопасности. 8 января сообщили о его задержании по подозрению в государственной измене.

13 января в его отношении началось досудебное расследование по факту государственной измены. Тогда же задержали и его заместителей — начальника службы специального назначения «А» Садыкулова и заместителя Ергожина.

В тот же день в комитете нацбезопасности сообщили, что в отношении Карима Масимова дополнительно начались досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий.

27 января взяли под стражу экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и его заместителя Ануара Садыкулова.

Карим Масимов будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 3