суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Только 4% составил объем проданной обуви казахстанского производства за год

Проблему обувной отрасли подняла директор ТОО «Lomuang» Лобар Абдугапарова. По ее словам, в прошлом году в республике продали свыше 41 млн пар обуви, из них казахстанскими производителями изготовлено только 1,7 млн пар, передает ИА «NewTimes.kz». Вопрос дефицита кадров в сфере легкой промышленности и подготовки специалистов технических профессий обсудили на совместном заседании отраслевых советов обрабатывающей промышленности, образования и здравоохранения при НПП «Атамекен».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Наряду с другими отраслевыми проблемами (засилье импортной продукции, нехватка сырья, проблемы с реализацией) сегодня остро стоит вопрос нехватки кадров — инженеров, технологов обувной продукции, работников среднего звена.

«Без этих специалистов производство невозможно. В нынешних реалиях отечественные фабрики обучают специалистов сами. При этом практически на всех производствах есть вакансии, а рабочих рук не хватает», — сетует Лобар Абдугапарова.

Предприниматель считает, что отечественная обувная отрасль на грани вымирания. Высококвалифицированных специалистов-технологов сегодня можно пересчитать по пальцам, однако их знания и опыт передавать некому. К сожалению, сегодня целевая подготовка специалистов этой отрасли не предусмотрена.

Для решения проблемы дефицита кадров член отраслевого совета обрабатывающей промышленности при НПП «Атамекен» предлагает создать пилотное обучение в колледжах региона.

«Не стоит забывать, что обувная отрасль включает в себя и обеспечивает рост различных производств — кожи, колодок, подошв, коробок, фурнитуры. Ее развитие будет иметь еще и дополнительный мультипликативный эффект. Если будут решаться проблемы обувной промышленности, то появится больше производств, а уже действующие начнут наращивать мощности», — подчеркнула бизнесвумен.

Заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов поддержал предложение о внедрении новых специальностей по пошиву обувной продукции. Палата предпринимателей Акмолинской области совместно с областным управлением образования намерена провести точечную работу по выявлению потребности акмолинских обувных фабрик в специалистах среднего звена, организовать профориентационные мероприятия в учебных заведениях области.

«Все сведения по фактической потребности специалистов в сфере легкой промышленности будут аккумулированы в управлении образования, и уже далее уполномоченный орган рассмотрит вопрос выделения государственного заказа на запрашиваемые специальности. Отметим, в 2020 году предприятия легкой промышленности Акмолинской области объединились в профильную ассоциацию, главными задачами которой являются возрождение легкой промышленности в регионе, защита интересов предприятий отрасли, в особенности представителей микробизнеса, и объединение усилий в решении проблемных вопросов. К примеру, в прошлом году в легкой промышленности региона производство кожаной обуви увеличилось в 1,6 раза, шерстяной обуви — на 5,4 %», — подчеркнула начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты Динара Булгаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0