вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В трех областях Казахстана еще не определили операторов по доставке дизтоплива

34,5 тыс заявок на 426 тыс тонн дизтоплива принято от сельхозтоваропроизводителей на проведение уборочной кампании. Данные объемы охватят 22,3 млн гектаров посевных площадей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В этом году Минэнерго утвердило отпускную цену на дизтопливо на уровне 284 тыс тенге за тонну с НПЗ. С учетом расходов операторов по доставке средняя цена для фермеров составляет 269 тенге за литр, что на 9% ниже рыночной стоимости.

На данный момент региональные операторы по доставке льготного дизтоплива проводят процедуры по оплате и отгрузке июльских объемов ГСМ с НПЗ. Однако в некоторых регионах страны по-прежнему не определены операторы по доставке дизтоплива. К примеру, в Атырауской и Мангистауской областях поставщик определится в августе, поскольку отгрузка запланирована на этот месяц. В Улытауской области нет заявок на операторов ввиду высокой цены на ГСМ и отсутствия возможности у оператора делать высокую надбавку.

В министерстве сельского хозяйства подчеркнули, что с принятием новых правил исключен риск нецелевого использования удешевленного дизтоплива операторами. Поставщик ГСМ в случае наличия неотгруженных объемов горючего обязан направить его на другие сельскохозяйственные нужды, такие как заготовка кормов, сушка и т. д.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0