вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Почему физлицу могут не оформить банкротство в Казахстане

По информации департамента государственных доходов по Мангистауской области, поступило более 61 тыс заявлений по стране. Процедура банкротства начата в отношении 10 тыс заявителей, в отношении 750 человек рассматриваются судами заявления о применении процедуры судебного банкротства и более 20 — на применение процедуры восстановления платежеспособности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В ходе проведения мониторинга по поступившим заявлениям установлены случаи несоответствия условиям внесудебного банкротства по определенным причинам.
Чаще всего встречаются случаи, когда у физических лиц имеется частичное погашение долга в течение 12 месяцев в связи с применением мер принудительного взыскания задолженности частными судебными исполнителями на основании исполнительных листов.

В другом случае при фактическом отсутствии имущества физлицами своевременно не производятся корректировки в соответствующих базах государственных органов. К слову, проверка данных на соответствие входным параметрам внесудебного банкротства осуществляется автоматически в системе Tazalau путем сверки баз данных государственных органов и организаций.

Также допускаются случаи подачи заявления о применении процедуры банкротства при наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданам, столкнувшимся с такой проблемой, необходимо осуществить процедуру ликвидации индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РК.
Тем, кто получает адресную социальную помощь, необходимо учитывать период не менее шести месяцев получения такой помощи, чтобы воспользоваться процедурой банкротства по особым условиям.

Повторное заявление о применении процедуры внесудебного банкротства можно подать через три месяца при устранении несоответствий входным параметрам.
При этом если должнику отказано по причине наличия имущества он вправе подать заявление в районный суд по месту жительства на применение процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 4