воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Пьем с ней вино»: Актюбинка рассказала о жизни за границей и испанской свекрови

Уроженка Актобе Айнура Муканова семь лет прожила в Мадриде, а сейчас переехала на один из Канарских остров в Атлантическом океане. Она рассказала «Диапазону» о жизни в Испании, испанской свекрови и футболе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Айнура Муканова
Фото: Айнура Муканова

37-летняя Айнура Муканова родилась в Актобе, училась в Санкт-Петербурге на PR-специалиста. В Астане она работала и в холдингах, и в частных агентствах, в том числе создавала телевизионные проекты. А в 2015 году познакомилась со своим будущем мужем Карлосом.

«Он родом из Мадрида, работал на тот момент по контракту в «Тальго». Наш КТЖ имел контракт с испанским «Тальго», приезжали технические специалисты из Испании. Мы с Карлосом случайно познакомились в Астане, общались на английском языке. Я начала учить испанский. Очень люблю изучать языки. На сегодняшний день знаю пять языков, учу немецкий», ― говорит она.

Предложение руки и сердце Карлос сделал Айнуре через две недели после знакомства. Девушку это шокировало, она сказала, что нужно узнать друг друга получше перед столь серьезным решением.

«Мы общались, я приехала в отпуск в Испанию, познакомилась с его семьей. Вскоре мы поняли, что нам нужно быть вместе. Сначала поженились в Астане, потом легализовали наш брак в Испании. В 2016 году я переехала в Мадрид. Попала в очень хорошую семью, моя свекровь — невероятная женщина. Она пенсионерка, но у нее насыщенная жизнь. Ей 76 лет, она всегда на позитиве, путешествует. Всегда одета красиво, с макияжем. Мы общаемся с ней как подружки. Пьем с ней вино, а мой муж и свекр накрывают на стол», — поделилась Айнура.

По ее словам, взгляды испанцев на семейные ценности схожи с казахстанскими.

«В Италии и Испании такие солнечные люди, семейные ценности которых близки нам. Очень важно собираться с семьей по праздникам, чтобы были бабушки, дедушки, родители. В любое воскресенье мы собираемся вместе, то у моей свекрови, то ездим к родственникам. Испанцам важно проводить время с семьей», ― говорит она.

Как отмечает Айнура, в Испании между полами существует равенство. Мужчины наравне с женщинами занимаются бытом, а женщины работают на самых разных должностях.

«В парламенте работают в равном количестве мужчины и женщины. Есть министерство равноправия. Соблюдаются права женщин и детей. В Испании обычное явление, что мужчина берет декрет, убирается дома, готовит, заботится о детях. Женщина здесь может работать водителем поезда, крановщицей, возглавлять крупные компании и так далее. Все на равноправии. Мне это близко. Я всю жизнь работала. Считаю, что нужно опираться на себя, мало ли что может случиться. Это мне всегда помогало. Я за то, чтобы два человека в семье работали и развивались вместе, чтобы финансовая грамотность существовала и этому учили и девочек, и мальчиков», — считает казахстанка.

Айнура Муканова поделилась, что непривычной для нее была сиеста — это перерыв в работе после обеда, чтобы восполнить силы.

«Действительно, в некоторых частях Испании есть такое понятие, как «сиеста», когда с обеда до 17.00-17.30 магазин закрывается и потом работает до 21.00. Это происходит из-за климата, особенно на юге. Там бывает жара до +55! Так и получается, что это самое неэффективное время суток. Жара, духота, движения в это время мало. Легче персонал отпустить на сиесту, а когда жара спадет, начинать работу. Такое есть в Италии и Греции. Но это не везде, в Мадриде и Барселоне люди продолжают работать. При этом есть отели, которые предлагают кровать во время сиесты и люди могут никуда не ехать, а провести сиесту у них», — рассказывает Айнура.

Сейчас она организовывает участие в просмотрах в испанских футбольных клубах и чемпионатах на разных уровнях. Идея пришла после того, как к ней обращались многие соотечественники за советами, как поступить в футбольную академию, найти ту или иную школу, клуб. Еще до работы в сфере футбола ей удалось лично встретиться с командой «Реал Мадрид»!

«Футбол — это неотъемлемая часть имиджа Испании, все знают футбольный клуб «Барселона» или «Реал Мадрид». У меня есть свои партнеры-академии из разных частей Испании, в том числе в Мадриде, Барселоне, на острове Тенерифе. Я официальный представитель фонда Real Madrid Campus Experience, этот фонд относится к клубу «Реал Мадрид» и проводит каждый год летние лагеря. Я представляю их в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. Уже не раз через меня приезжали группы на просмотры и чемпионаты. Я могу похвастаться тем, что один из моих клиентов — мальчик из Уральска будет играть в топовом клубе «Эспаньол» в Барселоне. Были клиенты из России, Украины, Азербайджана и даже сами испанцы. В основном это дети до 18 лет. Но хочу предупредить людей, что в этой сфере много мошенников. Отправить ребенка в Испанию за футбольным образованием — это немалые деньги. Академии многие частные, много нюансов с документами и бюрократией. Я рекомендую запрашивать информацию сразу у нескольких агентов, сверять, проверять, смотреть отзывы», — поделилась соотечественница.

О Казахстане Айнура рассказывает всем друзьям в Испании и даже организовывала туры для них.

«Мы провели в Испании фэшн-показ казахстанских дизайнеров. Было очень интересно, особенно для испанской публики, так как они мало знали про Казахстан. Сейчас благодаря Димашу и некоторым спортсменам Европа начала узнавать о Казахстане. Я рассказываю всем в своем окружении о Казахстане. Одна пара наших друзей даже поехала в свое свадебное путешествие в Казахстан. Я им организовала тур Астана — Боровое —Аральское море», — рассказала казахстанка.

Бывшая актюбинка поделилась, что в Испании она научилась жить спокойнее, меньше переживает и болеет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 12