суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Генконсул РФ заявил о спаде использования русского языка в Казахстане

Спад использования и изучения русского языка наблюдается в Казахстане в последние годы. Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный консул РФ в Алматы Евгений Бобров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МТРК «Мир» / Петр Королев
Фото: МТРК «Мир» / Петр Королев

«Наблюдается определенный спад в уровне использования и изучения русского языка. Есть этому явлению объективные причины − это сокращение русского населения до 15,2%, а есть и определенная направленность Минобразования на изменение государственной программы обучения с опорой на казахский язык», − сказал он.

По данным генконсула, «в последние годы сокращаются русскоязычные школы и классы, исключение предмета «Русский язык» из программы для учащихся первых классов с казахским языком обучения вызвало в обществе определенную обеспокоенность». Бобров отметил, что в республике существует проблема дефицита учителей русского языка и литературы.

«Сокращение факультетов педагогических институтов, занимающихся подготовкой специалистов по русскому языку, приводит к ограничению кадрового потенциала. Общая нехватка преподавательского состава по этим предметам доходит до 20 тыс человек. Это затрудняет обеспечение качественного обучения на русском языке», − подчеркнул генконсул.

По его убеждению, «сбалансированная языковая политика, кооперация России и Казахстана на ниве поддержки образовательных и культурных инициатив могут способствовать сохранению богатства русскоязычной культуры в Казахстане и укреплению единства нации».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0