суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Учителей с русским языком обучения не хватает в Астане

В столице РК наблюдается дефицит педагогов, которые преподают на русском языке, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщила руководитель педагогического института Международного университета «Астана» Жанна Ахмадиева на республиканском совещании. По ее словам, вместе с развитием новых школ в столице возник недостаток учителей.

В настоящее время только три вуза из 18, находящихся в столице, готовят педагогов: ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Международный университет «Астана» и Евразийский гуманитарный университет имени Амангельды Хусаинова.

«Известно, что неравномерное распределение педагогических кадров прослеживается по всей стране. Проблема нехватки кадров с русским языком обучения остается актуальной. Например, в прошлом году на образовательную программу «Химия» поступило 38 абитуриентов, из которых только двое выбрали русский язык обучения. Это влечет за собой необходимость индивидуальной адаптации учебной траектории для каждого студента вуза, что также финансово неэффективно для учебных заведений», — рассказала Ахмадиева.

Она также отметила, что такие ситуации способствуют сокращению числа педагогических кадров и старению тех педагогов, которые обучают на русском языке.

«Прогнозирование и определение потребности в педагогах для Астаны ведут педагоги ЕНУ имени Л.Н. Гумилева в рамках проекта, который уже предвещает, что к 2026 году в Астане будет недостаток около 7,5 тыс учителей», — дополнила директор института.

Читайте также: Астанада 40% оқушы орыс тілін таңдаған

Ранее Генконсул РФ заявил о спаде использования русского языка в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 3