воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Алматинка едва не скончалась после самолечения антибиотиками

У женщины случился анафилактический шок при попытке самостоятельного лечения пневмонии. Благодаря экстренным мерам бригады скорой медицинской помощи и квалифицированным действиям коллег 4-й горбольницы, пациентку удалось реанимировать, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

В информационно-оперативный диспетчерский отдел службы скорой медицинской помощи в 23.59 позвонил мужчина и попросил помощи для своей супруги.

«32-летняя алматинка находилась в состоянии анафилактического шока с признаками: сыпь, волдыри, аллергия и отек Квинке. Бригада №51 первой подстанции оперативно прибыла на вызов. Из анамнеза выяснилось, что в течение недели пациентку беспокоил кашель с мокротой. Женщина, не обратившись к врачу, самостоятельно назначила себе укол антибиотика, инъекцию провел супруг. После укола состояние ухудшилось, по всему телу распространился зуд», — говорится в сообщении.

Врач бригады №51 Молдир Сарсенбек рассказал, что во время осмотра после измерения артериального давления состояние пациентки ухудшилось, появились головокружение и слабость, потеря сознания.

«Пациентке незамедлительно была оказана экстренная помощь, проведены реанимационные мероприятия. Женщина была доставлена в реанимационный зал приемного отделения городской клинической больницы №4», − поделился медик.

В приемном отделении ГКБ №4 пациентка экстренно была осмотрена мультидисциплинарной бригадой врачей.

«По состоянию тяжести пациентка была госпитализирована в ОАРИТ, минуя приемный покой, и была доставлена в отделение интенсивной терапии ГКБ №4 в сопровождении реаниматолога, в сознании, на самостоятельном дыхании. Общее состояние больной оценивалось как тяжелое за счет анафилактического шока, обусловленного аллергической реакцией немедленного типа, метаболических, микроциркуляторных нарушений. До стабилизации состояния пациентка получала лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии, за ней был закреплен отдельный медицинский пост, после улучшения состояния была выписана на амбулаторное долечивание», — уточнил заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы №4 Алматы Жандос Даулетбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0