воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Насилие и убийство 5-летней девочки: Шокирующие подробности рассказали родители

Оглашения приговора по громкому делу об убийстве и изнасиловании 5-летней девочки, без преувеличения, ждала вся страна с момента, как подозреваемого в шокирующем преступлении в Сарыагашском районе завели в зал суда под конвоем, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz

Фото: orda.kz
Фото: orda.kz

На скамье подсудимых — 48-летний рецидивист. Ему предъявлено обвинение по двум статьям — «Убийство» и «Насильственные действия сексуального характера». Подсудимого признали виновным и вменяемым. За совершение тяжкого преступления суд приговорил педофила-убийцу к пожизненному заключению, химической кастрации и выплате морального ущерба.

«Гаибназаров признан виновным. Назначаю пожизненное лишение свободы. Также удовлетворяю иск по моральному ущербу в размере 100 млн тенге», — зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда Туркестанской области Даурен Мадалиев.

На судебном процессе осужденный частично признал свою вину и просил не назначать ему строгое наказание. На вопрос журналистов, жалеет ли он о содеянном, педофил отвечать не стал.

После оглашения приговора мать погибшей девочки пыталась несколько раз ударить убийцу своей дочери — женщину возмутило его равнодушие и безразличие.

Шокирующее преступление произошло в июле. Пропавшую Еркежан Нурмахан искали всем селом. По словам родных погибшей, подозрение пало на ранее судимого соседа.

Они дважды заходили к нему домой, но полностью обыскать жилище задержанного удалось только на третий раз. Тело девочки с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили у него в сарае. При этом, по словам родителей, осужденный искал их 5-летнюю дочь вместе с сельчанами.

«Пусть он будет так же сильно мучиться, как и моя дочь. Я доволен приговором. Его вину полностью доказали. С этим педофилом мы были знакомы еще с детства, мы не думали о том, что он пойдет на такое преступление. Моя дочь в тот день отправилась в магазин, он завел ее к себе домой под предлогом, что даст 150 тенге на мороженое, она доверилась и пошла. Потом моя дочь, оказывается, стала плакать. Он рассказывает, что был пьян и решился на убийство. Педофил говорит, что был зол, задушил ее и начал без конца наносить ножевые ранения. Когда дочь пропала, мы к нему домой три раза заходили. В первый раз он спал, проснулся и спросил у меня: «Что ты здесь делаешь?», я ответил, что ищу дочь, он  спросил: «У тебя нет никаких версий?» Я даже не мог подумать, что он пойдет на такое преступление. Мы его никогда не простим, Аллах тоже никогда не простит его», — рассказал подробности отец погибшей Нуржан Ережепов.

«Он не попросил у нас нормально прощения, также не признал вину по поводу того, что изнасиловал мою дочь, и ссылается на то, что был пьян. Мне кажется, он не был пьяным. Он все досконально рассказал: как завел мою дочь к себе домой, как убивал. Еще, когда мы искали дочь, он нам якобы помогал, мол, Еркежан ушла в сторону канала. Потом всех людей, которые искали мою дочь, он отвел к каналу и вводил в заблуждение», — говорит мать погибшей девочки Индира Еримбетова.

Адвокаты потерпевшей стороны обещают, что не допустят, чтобы осужденного когда-нибудь выпустили по УДО. Юристы намерены привлечь к ответственности судью, который приговорил педофила-убийцу к условному сроку в начале года за другое преступление.

«По воле наших доверителей мы обратились к правоохранителям, в антикор, генпрокуратуру с целью привлечь лиц, допустивших данное правонарушение. Так как, по мнению наших доверителей, если бы в свое время осужденного наказали за ранее совершенное преступление, то этого не было бы. В отношении судьи, который принял санкцию в виде ограничения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, и в отношении органов пробации, участковых, которые должны были своевременно принять меры», — заявил адвокат потерпевшей стороны Рамзат Абдусалиев.

Как выяснилось, мужчина разведен, у него есть дети, которые с ним не общаются. Убийца-педофил отсидел почти 10 лет за убийство, а в начале мая этого года был приговорен к трем годам ограничения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Матери рецидивиста на судебном процессе не было. Осужденный будет отбывать наказание в учреждении чрезвычайной безопасности. Скорее всего, пожизненный срок он проведет в колонии «Черный беркут» в Костанайской области. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 10
Забавно 19
Сочувствую 0
Возмутительно 2