суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Аким Акмолинской области приехал в школу, где была давка, и «все понял»

После распространения ролика, на котором ученики младших классов устроили давку у гардероба, управление образования Акмолинской области провело служебное расследование, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: Orda.kz/ Фото предоставлено директором гимназии №1 Нуркановой
Фото: Orda.kz/ Фото предоставлено директором гимназии №1 Нуркановой

В ведомстве заявили, что среднеобразовательная организация не относится к числу трехсменных. Несмотря на это, занятия проходят в штатном режиме.

Директор школы-гимназии №1 сказала, что вина в произошедшем лежит на администрации учреждения. Дело в том, что в школе предусмотрены три гардеробные, но открыта из них только одна, остальные не работали из-за несоответствия помещений требованиям пожарной безопасности. Устранить все нарушения директор пообещала в течение месяца, когда поступят деньги из бюджета.

«Я получила строгий выговор за это. С одной стороны, это наша вина, так как мы обязаны обеспечить безопасность. Я попросила прощения у родителей. Когда вчера после занятий все 735 детей выбежали в одно время, мы не могли их удержать. Мы провели планерку, и я сделала выговор завучам. Я за детей горой», — высказала свою позицию Сандугаш Нурканова.

В связи с поднятым обществом ажиотажем в гимназию приехали аким Акмолинской области Марат Ахметжанов и градоначальник Кокшетау Гайса Бауржан. Чиновники решили лично осмотреть заведение и ознакомиться с проблемами.

«К нам в школу приезжал областной аким Марат Ахметжанов. Он совершенно другого мнения. Он при всех моих коллегах сказал, что в этом инциденте нет вины директора, ведь такое может произойти в любой другой школе. Аким проверил гардероб, поговорил с учителями, администрацией и детьми и все понял», — сказала Сандугаш Нурканова.

В целом администрация гимназии №1 уверяет, что проблемы с дефицитом мест не испытывают, хоть и учреждение рассчитано на 600 детей.

Напомним, невероятная давка произошла в школе Кокшетау. Также похожее видео с толчеей сняли в одной из школ Астаны с трехсменным обучением.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0