суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Зима близко: Боксеры села Жамбылской области вынуждены тренироваться на улице

В Жамбылской области боксеры села Жалпаксаз вынуждены тренироваться прямо на улице, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Кадр из видео/ Хабар 24
Кадр из видео/ Хабар 24

Небольшое село Жалпаксаз – кузница многих спортсменов. Они принимают участие в Азиатских играх и первенствах страны. Но готовиться к тренировкам нынешним юным боксерам попросту негде. Примерно полгода больше 50 спортсменов тренируются на футбольном поле. Отрабатывать удары приходится по груше, которую подвесили на ворота, а вместо татами использовать искусственное покрытие поля.

«Работаем вот в таких условиях. Гантелей, татами у нас нет, да и условий для тренировок тоже. Скоро начнутся дожди, а зимой выпадет снег. Как быть дальше, не знаем. Придется закрыть секцию», — сообщает тренер Бакытбек Арыстанбекулы.

Раньше боксеры тренировались в спортзале сельской школы. Но в этом году занятия там прекратили. Говорят, без разрешения Управления образования боксеров пускать в помещение нельзя, поэтому занятия боксом под вопросом.

«Обращались в акимат и Управление спорта, но помочь нигде не смогли. Предлагали даже поставить палатку для занятий, но это не выход из положения. Не могут создать условия для единственной секции», — рассказал житель села Касым Ермекбаев.

Проблему боксеров местные власти пообещали решить. Сейчас ждут официальное разрешение от Управления образования на проведение тренировок в школе. Если ответ будет положительным, то занятия боксом возобновят. Между тем в Управлении спорта сообщили, что в селах с населением менее тысячи человек строительство спорткомплексов не предусмотрено.

«В соответствии со стандартом, в селах с населением до тысячи человек возведут открытые спортивные площадки. Для проведения секций предоставят залы в спортшколах, также работают дворовые клубы», — сказал руководитель отдела Управления спорта Ернур Карибаев.

В спортивных объектах нуждаются жители 58 населенных пунктов региона. Для их строительства в Управлении спорта утвердили план развития до 2027-го года. Спортивные комплексы намерены построить во всех крупных селах области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0