суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Политолог: «Власть и общество способны вывести систему среднего образования на новый уровень»

Известный казахстанский политолог Андрей Чеботарев на своей странице в Facebook поднял тему преодоления дефицита ученических мест для обучения в действующих и будущих школах, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В условиях довольно бурных процессов в мировой политике и экономике, прежде всего, следует сконцентрировать внимание и деятельность на укреплении основ собственной государственности. Особенно это касается вопросов воспитания и образования подрастающего поколения. Согласно данным Минпросвещения РК, сегодня в Казахстане проживает 6,6 млн. детей. При этом около 3,9 млн. из них учатся в 7723 школах», — пишет он.

По его словам, показательно в этом отношении заявление главы государства Касым-Жомарта Токаева в июне 2023 года в ходе второго заседания Национального курултая о том, чтобы школа выступала не только очагом знаний и просвещения, но и выполняла воспитательные функции.

«Однако для этого школа сама должна соответствовать всем необходимым стандартам и требованиям. В том числе это касается преодоления дефицита ученических мест и создания приемлемых условий для обучения в действующих и будущих школах. В 2022 году указанный дефицит составил 270 тыс. мест. Кроме того, 142 школы являлись трехсменными и еще 37 – находились в аварийном состоянии». Как отметил политолог, для устранения данных проблем правительством реализуется пилотный национальный проект в области образования «Комфортная школа», рассчитанный на 2023-2025 гг. Он, в частности, направлен на создание не менее 800 тыс. новых ученических мест с учебой в две смены, а также устранению дисбаланса по качеству образовательных услуг и уровню комфортных условий в учебном процессе между селом и городом, а также между разными регионами страны. Немаловажно, в связи с этим, что большинство школ (5274) действуют в сельских населенных пунктах. До конца этого года ожидается сдача в эксплуатацию 154 школы на 132 тыс. ученических мест. Еще в 194 школах завершится капитальный ремонт. А в 2024 году планируется начать строительство 296 новых школ. Не менее значимыми в данном случае вопросами являются также оснащение действующих и новых образовательных заведений современными технологиями, библиотеками, спортивными помещениями и т.д. Плюс к этому президент в своем выступлении на прошедшем 5 октября Республиканском съезде педагогов подчеркнул важность превращения школы в безопасное место посредством защиты детей от буллинга, издевательств и насилия, а также установления системы видеонаблюдения и сигнализации», — заявил Чеботарев.

Как отметил политолог, вместе с тем свое участие во всем этом следует принять родителям школьников и другим заинтересованным гражданам. В частности, введение в действие в следующем году недавно принятого закона «Об общественном контроле» позволяет родительским комитетам, профильным неправительственным организациям и отдельным представителям общественности не просто что-либо требовать от уполномоченных госорганов и учреждений образования, но и оказывать определенное влияние на их деятельность, используя механизмы соответствующего контроля.

В целом, нельзя не вспомнить известную фразу «Чужих детей не бывает!». Представляется, что, руководствуясь ею, власть и общество способны совместными усилиями вывести систему среднего образования на качественно новый уровень, позволяющий детям получить новые знания и раскрыть весь свой потенциал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0