суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Мать изнасилованной учащимся школьницы дала откровенное интервью

В Сайрамском районе Туркестанской области произошел вопиющий случай. Учащийся колледжа неоднократно принуждал семиклассницу к половому акту без согласия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на otyrar.kz.

Фото: unplash
Фото: unplash

По словам пострадавшей, насильственные действия начались еще в прошлом году.

Юноша угрожал девочке ножом.

Мама школьницы решила ответить на вопросы журналистов только с условием полной анонимности.

«Это произошло недобровольно, он угрожал ножом моей дочери. Каждый раз угрожал и резал ее тело, также шантажировал, говоря: «Если ты не сделаешь то, что я тебе говорю, я убью твоих родителей». Оказывается, он несколько раз приходил к нам домой в 2-3 ночи и выводил ее из дома угрозами. Мы не были в курсе. Я спрашивала у дочери: это произошло обоюдно? Дочь ответила: «Как я могу хотеть? Он обманом забирал меня, мол, будем гулять, а на деле, угрожая ножом, насиловал меня».

По утверждениям законных представителей девочки, они хотят, чтобы восторжествовала справедливость, но следствие затягивают, и недобросовестный учащийся колледжа все еще на свободе.

Адвокат потерпевшей стороны Тимур Сарсеналиев говорит о том, что должного внимания на инцидент не обращает и областная прокуратора.

«По делу мы получили несколько экспертных заключений. В качестве доказательств со стороны потерпевшей были представлены переписка, фотографии и аудиозаписи. Однако следствие и прокуратура закрывают на это глаза. Целью привлечения лица, совершившего преступление, к ответственности является признание его подозреваемым и применение к нему меры пресечения. И, как заявили нам в полиции, признают его подозреваемым по части 1 статьи 122. Здесь преступление произошло несколько раз, оно предусмотрено частью 3 статьи 122».

Пресс-служба полиция области сообщает лишь, что дело находится под личным контролем начальника ведомства. А вот на вопрос, взят ли юноша под стражу, информации нет.

«Полицией проводится досудебное расследование по заявлению жительницы Сайрамского района по факту противоправных действий в отношении ее несовершеннолетней дочери со стороны знакомого несовершеннолетнего. Назначены соответствующие экспертизы для установления всех обстоятельств, по результатам которых будет принято законное процессуальное решение. Расследование уголовного дела находится под личным контролем начальника департамента полиции. Вместе с тем просим граждан доверять только официальным источникам и воздержаться от распространения ложной информации», — ушли от прямого ответа правоохранители.

Мама девочки рассказывает, что насильник по-прежнему угрожает их семье.

«Если не заберете заявление, то вашим родственникам будет хуже», — приводит слова подозреваемого женщина.

Семья опасается, просит взять дело на особый контроль и хочет, чтобы преступник понес должное наказание.

Ранее об этом факте сообщила глава общественного фонда «НеМолчи.kz» Дина Смаилова. Она также обвиняла полицию в бездействии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 0