вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Алматинцы пожаловались на повышение тарифов «Яндекс.Такси»

По словам алматинцев, цены на Яндекс.Такси, растут, как грибы после дождя. Жители мегаполиса поделились скриншотами, на которых видно, что тариф в городе прошлым вечером сильно вырос, примерно на 70-80%, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет Orda.kz, алматинка Марина каждый вечер с бизнес-центра Нурлы Тау уезжает домой за город в Талгарский район, село Талдыбулак, в среднем от 3500 тысяч тенге.

Но накануне вечером за то же расстояние ей предложили заплатить 10 тыс.

«Беспредел полный, как у нас дождь или снег, так цены сразу космические. Куда смотрит Агентство по защите и развитию конкуренции? Яндекс ― монополисты, нормальной альтернативы в Алматы нет», ― пишет девушка.

Так и не получилось попасть в нижнюю часть города и еще одной алматинке ― Наталье. Женщина с шести вечера пыталась уехать домой, однако поездка на известном такси выходила, как билет на поезд в соседний город.

«С АДК до нижней части города такси вышло в районе 7 тыс. В обычный день 1900 тенге выходит «комфорт». Они и в часы пик завышают цены, без снега и дождя, любой фактор влияет на рост цен. Алчные и жадные, с людей втридорога сдирают», ― возмущается женщина.

По словам читателей, цены взлетают даже при небольших осадках и отсутствии пробок.

Цены также выросли на курьерскую доставку. Журналисты портала обратились за комментариями в пресс-службу «Яндекс Go». Там заверили, что тарифы в Алматы не менялись.

«Стоимость поездки складывается из многих факторов: тарифа, объема спроса на поездки, количества свободных машин на линии, расстояния и длительности поездки. Когда желающих уехать на такси больше, чем водителей на линии, в сервисе периодически действует повышающий коэффициент. Это временная мера, которая позволяет привлечь на линию больше водителей и уехать на такси тем, кому это нужно срочно», ― сообщили в компании.

В «Яндекс Go» подчеркнули для того, чтобы пользователи могли удобнее планировать свои поездки, в приложении появился индекс цены — специальный график, который помогает принять решение: стоит вызвать такси прямо сейчас, или немного подождать, чтобы избежать часа пик и сэкономить.

«Теперь можно проверить не только уровень спроса в текущий момент, но и посмотреть, как обычно меняется цена в течение дня», ― резюмировали в пресс-службе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 5
Возмутительно 0