вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

869 человек погибло от рук домашних тиранов в Казахстане за пять лет

За последние четыре года статистикой установлено, что от домашнего насилия умерло 869 человека, вместе с тем зарегистрировано 2086 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью. На заседании правительства министр культуры и информации Аида Балаева подчеркнула, что сейчас уделяется особое внимание комплексным профилактическим мерам по борьбе с домашним насилием, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Сейчас в регионах функционируют 68 центров поддержки семьи, некоторые из которых даже предоставляют временное проживание. Помимо психологической, социальной и правовой помощи центры оказывают поддержку по укреплению института семьи.

«Только с начала текущего года центрами оказано более 100 тыс консультаций. Однако стоит признать, что в настоящий момент деятельность центров не однородна. В этой связи министерством разрабатывается проект единой концепции для центров поддержки семьи», – сказала Аида Балаева.

Министр отметила важность добрачного консультирования будущих семей. Совместно с фондом народонаселения ООН (ЮНФПА) руководящими лицами запущен пилотный проект в Астане и Шымкенте по добрачному безвозмездному консультированию и обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака, по вопросам планирования семьи и семейной психологии, репродуктивного здоровья, планирования семейного бюджета и другим вопросам.

Специально для молодожен было разработано интерактивное пособие «Счастливая казахстанская семья», в которое включены вопросы сохранения положительных семейных традиций и духовно-нравственных ценностей. Видеозаписи в скором времени будут размещены в системе электронного правительства и это просмотр станет главной обязанностью для людей, подающих на регистрацию союза онлайн.

Читайте также: В Казахстане появился единый телефон доверия по вопросам бытового насилия и буллинга

Ранее в министерстве внутренних дел РК сообщили, что в стране разводится каждая третья казахстанская семья, в связи с этим, ведутся вопросы совершенствования системы профилактики бытового насилия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0